Увеличение товарооборота и новые авиарейсы: какие еще проекты обсудили в Минске с каталонской делегацией

Испанский портфель

Наша страна готова сотрудничать с Каталонией по широкому спектру вопросов. Об этом заявил заместитель Премьер-министра Владимир Кухарев на встрече с делегацией из Каталонии. Группу гостей, прибывших к нам из этого автономного сообщества Испании, возглавил секретарь (министр) транспорта и инфраструктуры каталонского правительства Исидре Гавин. Во время этого краткого визита партнеры посетили ряд организаций, в числе которых — авиакомпания «Белавиа» и предприятие «Белкоммунмаш».

Владимир Кухарев

По мнению Владимира Кухарева, такая встреча — возможность лично обсудить наиболее актуальные для сотрудничества вопросы:

— Я думаю, что те организации, которые вы уже посетили, еще не весь наш потенциал. Мы готовы сотрудничать по линии «Белавиа». Также хотим обратить внимание на Банк развития — наш финансовый институт, который занимается кредитованием предприятий. По работе с ним мы тоже могли бы найти точки соприкосновения.

В свою очередь Исидре Гавин рассказал заместителю Премьер-министра, что делегацию очень впечатлило качество белорусских электробусов:

— Мы хотели бы заменить транспорт в Каталонии на экологически чистый в связи с высокой загрязненностью воздуха. Для нас это стратегическая цель и возможная перспектива для сотрудничества.

Уже позже на встрече в Национальном центре маркетинга МИД Исидре Гавин рассказал, что в Каталонии рассматривают возможность создания СП по сборке белорусских электробусов.

Исидре Гавин

— Каталония — лидер автопрома Испании и владеет технологиями, которые могли бы заинтересовать белорусские предприятия. Причем у нас есть фабрики по производству мотоциклов, поездов, авто, фургонов, но нет ни одного предприятия по производству автобусов. Благодаря вашим предприятиям мы сможем создать возможности для производства.

Исидре Гавин пояснил, что в Каталонии рассматривают сразу несколько возможностей для кооперации. С одной стороны, это может быть покупка наших электробусов, трамваев или троллейбусов, с другой — создание совместного сборочного предприятия на территории Каталонии. 

— Что касается покупки нашими государственными предприятиями вашей техники, мы можем говорить об общей цифре в 2000 электробусов, трамваев и автобусов. Столько нужно, чтобы покрыть нужды Барселоны и Каталонии. 

kryzhevich@sb.by

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter