Испанские фермеры опасаются роста цен из-за засухи

Фермеры в Испании опасаются, что одна из самых сильных засух в стране за последние несколько лет может обернуться ростом стоимости продовольствия. Многие жители страны не смогут обеспечить себя даже базовыми продуктами, передает РИА Новости.


В эфире телеканала TVE было отмечено, что запасы воды в июне уже были практически втрое меньше, чем десять лет назад:

– Фермеры и скотоводы сталкиваются с одной из самых сильных засух за последнее десятилетие. Запасы воды в конце июля были уже на 33% ниже, чем 10 лет назад, а дождей до сих пор нет. 

По словам производителя зерна и президента сельскохозяйственной палаты провинции Самора (автономная область Кастилия-и-Леон) Хосе Роалес, в этом году он собрал на 70 процентов меньше урожая, чем обычно. Он пояснил, что теперь вынужден продавать в убыток из-за высоких цен на урожай. Возможно, ему придется остановить производство. 

Хосе Роалес выразил опасение, что большинство жителей могут столкнуться c нехваткой основных продуктов. 

– Однажды мы больше не сможем позволить себе ни буханку хлеба, ни литр молока, – добавил Роалес.

Нехватка осадков, уровень которых на 26% ниже нормы, плохо влияет на сельское хозяйство. Серьезные потери несут фермеры, которые используют только дождевую воду. 

Эксперты прогнозируют и дальнейшее снижение урожая от 20 до 40% в зависимости от географического региона.

В июле в Испании была зафиксирована экстремальная жара. Средняя температура воздуха по всей территории страны составляла приблизительно 38–40 градусов.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter