Испания попросила у ЕС средства из чрезвычайного фонда из-за засухи

Испанские власти обратились в Еврокомиссию (ЕК) с просьбой о выделении средств из чрезвычайного сельскохозяйственного резерва, поскольку стране необходимо справляться с последствиями крайней нехватки воды. Об этом сообщает издание El Pais.

Иллюстративное фото: pixabay.com

Министр сельского хозяйства, рыболовства, пищевой промышленности Испании Луис Планас отметил, что ситуация в стране, возникшая в результате засухи, очень серьезна. Об этом он написал в письме, которое было направлено еврокомиссару по вопросам сельского хозяйства Янушу Войцеховскому.

«Мы не можем справиться с последствиями засухи исключительно за счет национальных средств», – подчеркнул испанский министр.

В послании говорится о том, что малое количество осадков и высокие температуры крайне негативно влияют на сельскохозяйственный сектор, а также на его доходы. По мнению Луиса Планаса, в дальнейшем это приведет к снижению производства и увеличению затрат.

По информации издания, уже половина из запланированного на этот год европейского резерва для сельского хозяйства в размере € 456 млн израсходована. Эти средства пошли на помощь государствам Восточной Европы, которые пострадали из-за кризиса, связанного с украинским зерном.

«Мы обеспокоены заявлениями ЕК о следующем пакете средств из этого резерва только для некоторых государств-членов. Нашим фермерам было бы невозможно это понять», – констатировал Луис Планас.

Стоит напомнить, что ранее в Испании сообщили о том, что водохранилища страны заполнены лишь на 50%. Более того, апрель этого года является самым засушливым с момента ведения соответствующих наблюдений, то есть более чем за 60 лет. В свою очередь, Государственное метеорологическое агентство Испании предупредило о грядущей рекордной для апреля почти 40-градусной жаре.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter