«Ислочь» обыграла «Слуцк» в первом матче 26-го тура ЧБ по футболу

Международное окно, открытое для матчей сборных, захлопнулось. И на повестку дня вновь вернулся внутренний футбольный чемпионат. В состоявшемся на Городском стадионе в Молодечно стартовом поединке 26-го тура «Ислочь» взяла верх над «Слуцком» – 2:0. Таким образом, дружина из Минского района прервала четырехматчевую серию поражений от этого соперника в официальных играх.

«Слуцк» еще сражается за то, чтобы по итогам турнира не оказаться в зоне переходных матчей. А «Ислочь», которая находится в середине таблицы и ни на что особо не претендует, может спокойно доигрывать чемпионат. Исходя из этого мотивация гостей в отчетной встрече вроде бы была выше. Но победили «волки», отправившие в ворота оппонента по голу в каждом из таймов.

Отличились Максим Мякиш (22-я минута) и Валерий Горбачик (90+2).

На 63-й минуте за две желтые карточки с поля был удален полузащитник «сахарных» Валерий Бочеров.

Сегодня еще состоятся поединки «Сморгонь» – «Витебск» и «Славия» – БАТЭ. А завтра сыграют «Минск» – «Гомель», «Рух» – «Динамо» (Минск), РЦОР-БГУ – «Динамо» (Брест) и «Шахтер» – «Торпедо-БелАЗ». Игры «Спутник» – «Неман» не будет, так как команда из Речицы снялась с ЧБ после первого круга – ей засчитано очередное техническое поражение со счетом 0:3.

Турнирная таблица чемпионата Беларуси по футболу на данный момент выглядит так: 1. «Шахтер» – 59 очков (23 матча). 2. БАТЭ – 55 (25). 3. «Рух» – 51 (25). 4. «Динамо» (Минск) – 51 (25). 5. «Гомель» – 48 (24). 6. «Ислочь» – 34 (26). 7. «Витебск» – 34 (25). 8. «Динамо» (Брест) – 33 (25). 9. «Неман» – 30 (26). 10. «Торпедо-БелАЗ» – 29 (24). 11. «Минск» – 28 (24). 12. РЦОР-БГУ – 28 (25).  13. «Слуцк» – 25 (26). 14. «Славия» – 21 (24). 15. «Сморгонь» – 13 (25). 16. «Спутник» – 7 (26).

В списке бомбардиров лидирует форвард «Шахтера» Дембо Дарбо, забивший 16 мячей. Нападающий «Гомеля» Андрей Соловей имеет на своем счету на одно взятие ворот меньше.