«Ислочь» и БАТЭ сыграли вничью в чемпионате страны по футболу

На стадионе «Трактор» в Минске закончился один из ключевых поединков 26-го тура футбольного чемпионата страны. «Ислочь» и БАТЭ не выявили победителя – 2:2.

Александр Лисовский, в сентябре сменивший на посту главного тренера борисовчан Кирилла Альшевского, в новой для себя должности пока не может победить. В прошлом туре 15-кратный чемпион страны проиграл в сверхрезультативном поединке брестскому «Динамо» – 2:4. А сегодня БАТЭ не преодолел сопротивление «Ислочи».

Дружина из Минского района, не знающая горечи поражений с 17 июля, сейчас на хорошем ходу. И к тому же она традиционно здорово играет против БАТЭ, что сегодня в очередной раз подтвердила.

«Ислочь» усилиями Александра Макася открыла счет на 19-й минуте. Однако уже через минуту после этого Максим Скавыш восстановил статус-кво.

Этот же форвард БАТЭ на 51-й минуте вывел свою команду вперед – 2:1.

Но удержать победный счет «желто-синие», которым три очка очень пригодились бы в борьбе за золото, не смогли. Окончательный результат на 69-й минуте установил один из лидеров «Ислочи» Игорь Кузьменок.

Заключительный отрезок матча прошел при ощутимом преимуществе БАТЭ. Однако здорово действовавшие защитники и голкипер «волков» Егор Хаткевич отстояли ничью.

Четыре матча этого тура были сыграны позавчера, вчера и сегодня несколько ранее. «Слуцк» сломил сопротивление «Минска» – 2:1. «Витебск» взял верх над РЦОР-БГУ – 1:0. «Неман» более чем неожиданно уступил «Городее» – 0:1. А «Торпедо-БелАЗ» разгромило «Смолевичи» – 4:1.

Сегодня еще состоятся поединки «Шахтер» – «Динамо» (Минск) и «Динамо» (Брест) – «Рух». И это тоже должно быть очень интересно. Игра между «Славией» и «Белшиной» перенесена на более поздний срок.

Положение команд в таблице на данный момент таково: 1. БАТЭ – 50 очков (26 матчей), 2. «Неман» – 47 (26), 3. «Шахтер» – 46 (24), 4. «Торпедо-БелАЗ» – 44 (26), 5. «Ислочь» – 43 (26), 6. «Рух» – 39 (25), 7. «Динамо» (Минск) – 39 (25), 8. «Динамо» (Брест) – 38 (23), 9. РЦОР-БГУ – 35 (25), 10. «Витебск» – 34 (26), 11. «Минск» – 31 (25), 12. «Славия» – 28 (23), 13. «Городея» – 24 (26), 14. «Слуцк» – 24 (24), 15. «Белшина» – 20 (24), 16. «Смолевичи» – 14 (26).

Единоличное лидерство в споре бомбардиров после своих сегодняшних успехов в игре с «Ислочью» захватил Максим Скавыш, на счету которого стало 15 забитых мячей. Ближайшим преследователем нападающего БАТЭ является форвард «Шахтера» Джасурбек Яхшибоев, отличившийся 13 раз.