Главным открытием Евро-2016 стала сборная Исландии, а откровенным разочарованием — Россия

Исландское чудо

Футбольный чемпионат Европы стремительно летит к своей развязке: вчера Польша и Португалия определили первого полуфиналиста, а вскоре команды вплотную приступят к медальным разборкам. Однако уже сейчас можно сказать, что главным открытием турнира стала сборная Исландии, а откровенным разочарованием — Россия. Миниатюрное островное государство, население которого сопоставимо с самым маленьким административным округом Москвы, и огромная страна оказались разделены как имиджевой ямой, так и пропастью в показанных результатах.

Исландия сегодня, наверное, самая популярная страна. Как говорил изобретатель Шурик, мечтавший увидеть древнюю Москву: я бы на вашем месте немедленно сел за диссертацию! Только и разговоров нынче что о секрете исландского футбола. Ведь как-то же так случилось, что в стране, где гейзеров и вулканов больше, чем футболистов, образовалась столь яркая и мощная футбольная команда? Както они к этому пришли? Не знаю, что по этому поводу думают в Белорусской федерации футбола, а у меня сейчас самое большое желание — купить билет на самолет и махнуть в Рейкьявик, разузнать все секреты и попытаться понять: можно ли их использовать в наших реалиях.

Начиная с 2000 года в Исландии было построено 130 мини-футбольных залов, 7 утепленных манежей, 12 арен с искусственным покрытием. Появились шутки, что в Исландии все места, где нет ледников и вулканов, заняты площадками для игры в футбол. Всего в стране 30 больших стадионов и 150 маленьких. Еще раз подчеркнем, что ее население составляет всего 323 тысячи человек. В Исландии 5 футбольных лиг и 73 клуба. Ни один из них не имеет статуса профессионального и не дотируется бюджетом. При этом в Исландии 850 (!) тренеров, имеющих лицензию УЕФА. Даже с маленькими детьми могут работать только лицензированные тренеры! Страна разработала и внедряет в жизнь программу развития не только футбола и спорта как такового. Это программа здоровой нации во всех ее проявлениях. За 16 лет активного внедрения в жизнь продажи алкоголя на острове упали в десятки раз, число малолетних курильщиков сократилось с 17% до 3%. До сих пор все считали Исландию страной гандбольной и смеялись над их футбольными притязаниями. Но хорошо смеется тот, кто смеется последним.

Вы знаете, что победную игру исландцев против англичан посмотрело 99,8% от общего количества телезрителей страны? Только 650 исландцев во время трансляции переключились на другой канал. А поддержать свою команду во Францию приехало около 30 тысяч исландцев, что составляет 10% населения страны. “Ощущение такое, что на игру пришла твоя семья, — сказал после матча с Англией защитник Кари Арнасон. — Я знаю в лицо почти половину людей на трибунах”. Это просто сказка, товарищи!

А у России особенная стать. Здесь футболисты не предмет национальной гордости, а главные объекты для шуток и острых подколок. Причем самим игрокам от этого ни холодно ни жарко: они получают такие зарплаты, что им можно заканчивать карьеры, не успев их начать, вешать бутсы на гвоздь после подписания первого в жизни контракта, лет в 18. В принципе, так часто и происходит. В России тренера Унаи Эмери, который трижды подряд с “Севильей” выиграл Лигу Европы, во время его работы в московском “Спартаке” футболист Артем Дзюба мог презрительно назвать “тренеришка” и не получить за это никакого общественного порицания. Мне кажется, российских футболистов в их родной стране сегодня не просто недолюбливают, а открыто ненавидят. Особенно это касается других спортсменов, которые не стесняются в выражениях. Свежий пример — многократная чемпионка мира по тяжелой атлетике Татьяна Каширина: “Медалей не приносят, а по контрактам бешеные суммы получают. Думаю перейти в футбол. Я тоже, в принципе, умею неплохо по полю ходить...” И кто скажет, что она не права?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter