Исландия строит защитные сооружения на случай усиления будущих вулканических активностей

В Исландии круглосуточно работают над строительством дамб размером с трехэтажный дом, чтобы защитить жизненно важную электростанцию и дома от потоков лавы. Так как вулканы в окрестностях Рейкьявика, бездействовавшие почти 800 лет, начали проявлять активность. Об этом пишет Reuters.

Шесть вулканических систем расположены на юго-западном полуострове Рейкьянес в Исландии. Там проживает 30 тыс. человек, что составляет почти 8% от всего населения страны. По прогнозам экспертов, вулканы будут проявлять активность в течение будущих трех столетий.

«Они образуют подземную сеть на полуострове, протянувшуюся до окраин столицы, где с 2021 года произошло уже пять извержений. На фоне опасений по поводу скорого извержения власти в ноябре начали возводить защитные стены вокруг геотермальной электростанции Свартсенги, расположенной на полуострове», – говорится в материале.

Над возведением защитных сооружений вокруг станции работают около 100 бульдозеров, экскаваторов и самосвалов. В общей сложности будет использовано около 560 тыс. кубометров гравия и затвердевшей лавовой породы.

Началось строительство защитных сооружений и в близлежащем городе Гриндавик, где находится один из ключевых рыболовецких портов Исландии и проживают почти 4 тыс. жителей. Их эвакуировали в декабре перед последним извержением, произошедшим в северной части города.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter