Гала-концерт мастеров искусств прошел в Большом театре Беларуси

Искусство учит любви и добру

Праздничный концерт в Большом театре в День Независимости – это  не только смотр мастеров искусства и молодого поколения артистов. Традиция именно в этот день отмечать наградами деятелей культуры зародилась в 2021 году благодаря Президенту Беларуси. 3 июля 2021 года Александр Лукашенко отметил: «Вы будете показывать лучшее свое творчество, а я приму решение о присуждении к этому дню государственных премий и званий. Мы сделаем все, чтобы наша творческая интеллигенция в День Независимости действительно прозвучала…»


В Большом театре в этот знаменательный вечер можно было встретить весь цвет белорусской культуры – музыкантов, артистов, художников, композиторов, руководителей творческих вузов.  Все они пришли порадоваться за коллег, удостоенных званий и наград. Один из лучших баритонов Большого театра Станислав Трифонов получил звание народного артиста Беларуси.  

– Позвольте мне от имени всех награжденных сказать слова благодарности за такую высокую оценку нашего творчества, нашего труда, – взволнованно произнес народный артист. – Волнуюсь оттого, что впервые стою на этой сцене в таком серьезном статусе. Получение высоких государственных наград ко многому обязывает и, я надеюсь, будет для нас замечательным стимулом для новых творческих достижений, для того, чтобы еще больше пользы смогли мы принести нашей стране. Хочется поблагодарить наше государство за внимание, которое оказывается искусству, культуре в нашей стране, поддержке талантливой молодежи, детскому творчеству. Я сам водил своих детей в центры детского творчества: замечательно смотреть, как дети растут, совершенствуются, это наши соавторы, наше будущее…

Режиссер Анна Моторная создала в этой концертной программе привлекательный микс: от самых исполняемых произведений академического репертуара до арий из популярных мюзиклов и немеркнущей эстрадной классики, от строгого искусства балета до народного танца. Программа порадовала обращением к классике советской эстрады в ее самом высоком воплощении – песни Александры Пахмутовой и Игоря Лученка великолепно исполнили народный артист Владимир Громов и народный артист Станислав Трифонов. Уникальность и особая привлекательность концерта еще и в том, что публика, собравшаяся в зале, смогла сразу и воочию увидеть те серьезные достижения, за которые деятели искусства получили награды из рук Главы государства: так, Станислав Трифонов исполнил песню Игоря Лученка на стихи Роберта Рождественского «Если б камни могли говорить» – да, это непривычный народному артисту оперный репертуар, однако Лученок славился тем, что свои песни писал не столько для эстрадных, сколько именно для академических певцов с их богатыми, сочными голосами.


Вышла на сцену и награжденная орденом Франциска Скорины Галина Качалова, которая в своем солидном возрасте (этой эффектной даме ни за что не дашь ее 80 лет!) сохранила вокальную форму и продемонстрировала ее в очередной раз, спев дуэтом с Русланом Алехно композицию Кима Брейтбурга «Сердце земли моей». Качалова – талантливый музыкальный педагог, положившая всю жизнь на воспитание вокалистов для белорусской сцены. Широкой публике она известна как победительница телевизионного проекта «Фактор.by 60+».

– Огромную роль играет сегодня искусство! – убеждена Галина Николаевна. – Мне кажется, мы настоящие солдаты и должны впереди идти со своей музыкой. Петь и восхищаться жизнью, любить свою Беларусь до последней капли. Когда я узнала, что стала кавалером ордена Франциска Скорины, это было до слез приятно, что тебя все-таки заметили в этом возрасте. Это здорово. Для меня это большая честь – получить такую награду из рук Главы государства, которого я поддерживаю во всех вопросах. Чувства самые прекрасные, и хочется еще жить, и хочется еще петь!

Еще один дуэт составили награжденный медалью Франциска Скорины солист Белорусского государственного музыкального театра Евгений Ермаков и одна из самых прелестных артисток музтеатра Наталья Дементьева. «Призрак оперы», фрагментом из которого они порадовали публику, не просто эффектный мюзикл, но и технически сложнейшее произведение с точки зрения вокала. Тем приятнее услышать его в исполнении отечественных артистов, достойных мировой сцены. Солистка Национального академического народного хора им. Г.И. Цитовича Виктория Мочалина, также награжденная медалью Скорины, продемонстрировала аутентичное народное пение в сопровождении родного коллектива.


Блеснули своими талантами и студенты Светланы Гутковской – ансамбль кафедры хореографии Белорусского государственного университета культуры и искусств, в полной мере показав не только свою одаренность, но и работу своего педагога и хореографа. Гутковская известна своей преданностью национальной танцевальной традиции, адаптацией белорусской народной хореографии для профессиональной сцены:   

– Я думаю, что это задача сегодня номер один, – убеждена она. – Мы ни в коем случае не должны забывать наш фольклор, народное творчество, нашу историю для того, чтобы молодое поколение правильно было воспитано. И здесь речь идет обо всем вместе: о патриотизме, об идеологии, об эстетическом воспитании.
Я глубоко горжусь тем, что могу пропагандировать белорусский фольклор и белорусскую народно-сценическую хореографию, потому что она уникальна, она непохожа ни на что другое, это очень богатый пласт, криница, из которой можно черпать бесконечно.
И мы, деятели культуры, должны уделять этому самое большое внимание. Мои студенты, которые вышли сегодня на сцену Большого театра, уже живут этим. Да, это студенты всего лишь второго курса, но я уже вижу, что они прониклись той любовью и интересом к нашему наследию, которые я им передала.

Экскурс в военную тему, особо важную в день освобождения Беларуси от фашизма, обеспечил также отрывок из балета «Альпийская баллада» Евгения Глебова. Первый белорусский балет о событиях Великой Отечественной войны был написан композитором по повести Василя Быкова специально для Большого театра и, триумфально войдя в репертуар в 1967 году, выдержал не одну постановку. В этот вечер партии Ивана и Джулии танцевали молодые артисты Алина и Владислав Руденко.    

«Искусство Беларуси – в мире и созидании» – название этого концерта сквозной линией прошло через все номера. В финале все участники – от признанных звезд до тех, кто только начинает свой творческий путь, вместе исполнили песню «Край прыгожых людзей» композитора Елены Атрашкевич. В этом сочинении объединились мотивы любви к своей родной земле, ко всем людям, которые здесь живут. Концерт и стал признанием в любви к Беларуси.

ovsepyan@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter