Искусство прятать… дома и самолеты

Можно ли военный объект сделать практически невидимым?

Можно ли военный объект сделать практически невидимым для самой современной техники противника? Точный ответ на данный вопрос знают военнослужащие 2-ой инженерной бригады Вооруженных Сил Беларуси

Солдаты и командиры 2-й ордена Красной Звезды инженерной бригады по праву гордятся тем, что во время Великой Отечественной войны их предшественники внесли весьма весомый вклад в обеспечение сохранности многих важных объектов государства. Уже в июне 1941 года бойцы 1-го отдельного маскировочного батальона надежно укрыли от глаз противника командный пункт Генерального штаба, в июле спрятали от авиаударов Московский Кремль и здание Большого (тогда Центрального) театра. Помимо маскировки важных военных объектов, как, например, Ногинского и Кубинского аэродромов, автозавода имени Молотова в городе Горьком и других, бойцы занимались и созданием ложных целей для авиации противника.

За образцовое выполнение задач по маскировке наступающих советских войск, а значит, и спасение сотен тысяч солдатских и офицерских жизней при овладении городами Штеттин, Гартц, Пенкун, Казеков и Шведт подразделение было награждено орденом Красной Звезды.

Искусству оперативной маскировки войск и различных военных объектов учатся солдаты и сержанты срочной службы в инженерной бригаде под руководством офицеров и сегодня. С 2003 года личный состав участвует во всех крупных оперативно-тактических учениях. При проведении командно-оперативных учений «Чистое небо-2003» он награжден вымпелом «За доблесть и мужество», за проявленные усердие и отличную выучку в ходе учений «Щит Отечества-2004» объявлена благодарность и получен вымпел от министра обороны Беларуси…

В 2009 году бригада участвовала в оперативно-стратегическом учении «Запад-2009», где действия военнослужащих также получили высокую оценку командования, не без гордости отмечает командир бригады подполковник Алексей Дашкевич. Готов личный состав к выполнению поставленной командованием задачи и сегодня: важный объект подчиненные сумеют спрятать так, что ни из космоса, ни вблизи не разглядишь. Ложную цель для противника также готовы возвести за считаные минуты — не отличишь от настоящей...

Командир инженерной роты разграждения старший лейтенант Артур Трубловский — выпускник военно-технического факультета БНТУ. После окончания учебы призвался в армию. Сначала был назначен на должность командира взвода разграждения, потом получил под свое командование роту. Участвовал в учениях «Запад-2009». Проделывали проходы в минных полях с помощью установки разминирования УР-83П. В 2010 году принимал участие в разминировании местности в Слуцком районе, уничтожено более 10 тысяч взрывоопасных предметов.

Рота укомплектована тяжелой техникой на гусеничном ходу. Служба интересная — все должно быть досмотрено и своевременно обслужено. Заводятся грозные машины в любой мороз…

По итогам слуцкой командировки двое военнослужащих роты — сержант Руслан Финский и ефрейтор Сергей Андрончик награждены знаками «За разминирование». Ребята отслужили уже по году. Руслан — командир отделения, призван практически со школьной скамьи из Минска. В армии научился водить и работать на инженерной машине разграждения, созданной на базе танка Т-72. Сергей — старший механик-водитель машины БАТ-2 (большого артиллерийского тягача). Также утверждает, что служить в бригаде интересно. Часто приходится выезжать на машине в различные районы республики для выполнения поставленных задач. Нравится управлять мощной техникой.

Хорошую воинскую специальность машиниста автомобильного крана получил во время службы в армии и ефрейтор Виталий Никитенко. Призван из города Буда-Кошелево. Водительское удостоверение получил еще в школьном УПК. На крановщика выучился в 72-м общевойсковом учебном центре в Печах. Вполне возможно, что полученная армейская специальность пригодится и на гражданке, рассуждает специалист 3-го класса Виталий Никитенко. Кстати, за его плечами — колледж, имеется специальность электроэнергетика.

Старший сержант Денис Титов — заместитель командира взвода, командир отделения группы разминирования отслужил уже положенные 1,5 года. Говорит, что есть желание продолжить службу по контракту. Неоднократно принимал участие в разведке местности на наличие взрывоопасных предметов. В основном находили гильзы, другие предметы времен боевых действий. Но если бы нашли и что-то взрывоопасное — справились бы, потому как обучены грамотным действиям в любой обстановке, уверен Денис.

— Задачи бригады и сегодня остаются прежними: устройство инженерных заграждений, производство разрушений, проделывание проходов в заграждениях и минных полях противника, а также иное фортификационное оборудование позиций войск и их маскировка, — отметил заместитель комбрига подполковник Валерий Журавлев во время проведения занятий с личным составом в тренажерном зале.

Чтобы служилось подчиненным творчески и вспомнить им было что, для солдат и сержантов командование бригады организовало встречу Нового года. В праздничной постановке участвовали Дед Мороз, Снегурочка, Баба-яга и прочие сказочные персонажи, роли которых исполняли сами военнослужащие. Впечатления, говорят ребята, остались потрясающие. Разумеется, был и праздничный стол…

А завтра саперам бригады придется заняться очередным важным делом — подрывом заторов льда для оказания помощи гражданскому населению в устранении причин паводка.

Военнослужащие имеют все основания гордиться своей службой!

На снимке: работает БАТ-2.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter