Во Дворце Независимости открылась уникальная экспозиция декоративно-прикладного искусства

Искусство объединяет

В Зале торжественных церемоний Дворца Независимости вчера царила необычная атмосфера. В торжественной обстановке здесь была открыта выставка с символичным названием «Пояс Единства», посвященная предстоящему Дню народного единства. Народные мастера из всех регионов страны и города Минска представили яркие примеры традиционной художественной культуры Беларуси. Среди них многочисленные изделия народных ремесел — от гончарного искусства до лозоплетения, тканая национальная одежда с вышивкой, музыкальные инструменты, «маляванкi», вытинанки, образцы иконописи и многое другое. Каждый из представленных экспонатов имеет не только историко-культурологическую и художественную ценность. Его уникальность — в теплоте авторского исполнения, высоком качестве мастерства его создателей, стремлении сохранить и приумножить культурные традиции белорусского народа.



На открытии выставки министр культуры Анатолий Маркевич подчеркнул, что без прошлого нет будущего:

— Нас объединяет большая история. И каждый работник сферы культуры делает свой вклад для того, чтобы те достижения, которыми гордится наше государство, могли быть представлены всем жителям нашей страны. Мы очень гордимся тем, что выставка «Пояс Единства» сегодня открывается в этом чудесном месте — Дворце Независимости.
Министр отметил, что мастера народных ремесел прославляют историю страны. При этом в творчестве каждого региона есть свои отличительные особенности.


— Мы видим, что это дело очень нужно для наших людей, является очень важным. Конечно, мы стараемся поддерживать ремесла и материально. Хотя сегодня мы видим, что ремеслами можно зарабатывать деньги. Каждая выставка — это выставка-продажа. И человек, который познакомился с изделиями, имеет возможность приобрести их, — сказал Анатолий Маркевич и подчеркнул, что народные ремесла в последнее время приобретают популярность, в том числе среди молодежи, а изделия пользуются спросом у покупателей.

На открытии выставки он отметил, что экспозиция дает возможность прикоснуться к наследию белорусского народа, своим корням.

Уникальность выставки как раз в том, что каждая из представленных работ отражает историко-культурное наследие региона, где она была сделана. На этот момент обратила внимание директор художественной галереи «Университет культуры» Марина Татаревич. Она призналась, что для нее большая честь быть куратором этого масштабного проекта:

— Во время составления экспозиции мы максимально пытались подчеркнуть единство нашего декоративно-прикладного искусства и особенность, неповторимость всех представленных регионов.



Председатель общественного объединения «Белорусский союз художников» Глеб Отчик также подчеркнул, что искусство объединяет народ и регионы страны: 
— Выставка очень яркая и выразительная. Считаю, что это первый толчок к появлению в нашей стране музея декоративно-прикладного искусства. Белорусский союз художников об этом мечтает, и, надеюсь, мы еще вернемся к этому вопросу.
Народный мастер Василий Симанкович из Городокского района Витебской области, говоря о значимости подобных мероприятий, высказал такое мнение: 

— В наш стремительный век мы немного упускаем из виду то, что нас связывает с прошлым. Но если мы забудем, кто мы, откуда наши истоки, традиции, если мы начнем забывать историю, это будет краху подобно. В этом смысле День народного единства — праздник очень нужный и своевременный. «Разделяй и властвуй» — мы знаем, чей это девиз, и нам с ними не по пути. Я сторонник единства, потому что без него нет развития. Если начинается разлад в семье, страдают дети, распадаются семьи. Точно так и в масштабах страны. Если мы что-то будем делить, будут страдать наши будущие поколения. А если мы вместе, то справимся с любой напастью, сможем расти и создавать что-то новое. 

О важности понимания единения говорил в беседе с журналистом «СБ. Беларусь сегодня» директор Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки Александр Поляков. Собеседник отметил:

— Эта неделя в принципе очень значимая для всей Беларуси, да и в целом весь этот год. 
Нам очень важно понимание единения, понимание друг друга, даже несмотря на то, что мы можем быть разного вероисповедания, мы можем даже в нашей стране говорить на разных языках. Но общее нас объединяет — это то, что мы все живем и творим в этой замечательной стране.
Александр Поляков отметил, что 17 сентября — очень значимое событие в контексте всего Года народного единства. Этой тематике посвящен и ряд мероприятий, которые проводятся гимназией-колледжем.

— Совсем недавно, 12 сентября, в рамках Дня города мы дали праздничный концерт силами учащихся в Национальном художественном музее. 15 сентября готовим концерт в контексте Года народного единства на базе нашего учебного заведения. И наш замечательный коллектив хор имени Журавленко принимает участие в хоровом вечере. Но и, разумеется, пройдут общешкольные мероприятия, посвященные и Году, и Дню народного единства. Это очень значимые и важные вехи.

КСТАТИ

Сегодня в Национальном историческом музее пройдет круглый стол на тему «День народного единства как символ консолидации белорусского народа» с участием председателя Совета Республики Натальи Кочановой. Также в музее состоится открытие тематической выставки и презентация книги-альбома «17 верасня. Дзень народнага адзiнства» лауреата премии «За духовное возрождение» Владимира Лиходедова.

kryat@sb.by

Фото БЕЛТА


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter