Искусственный разум — проблема философская

Во всяком случае, так считает наш герой Компьютеры — цифровые, мозг — аналоговый. По этой причине искусственный интеллект, о каких бы бурных успехах в этой области ни заявляли разработчики, не может быть создан в принципе. Это всегда будет жалкая пародия. Но выход есть. Необходимо вернуться к распространенным когда-то, хорошо себя зарекомендовавшим, но незаслуженно забытым аналоговым компьютерам и развивать эту концепцию на новом техническом уровне. Да, аналоговый компьютер сложнее в обращении и работает медленней, чем цифровой, но он ближе к мозгу по архитектуре мышления и обладает потенциалом для того, чтобы научиться схватывать смысл новой информации и приходить к умозаключениям, используя ассоциации и непостижимые для цифрового вычислителя логические связи, как это делает человек. И, если мы действительно хотим в перспективе сделать искусственный разум своим реальным помощником, следует браться за возрождение аналогового компьютера уже сегодня. Такую смелую мысль содержит научный труд молодого ученого Виталия Демирова (на снимке), выполненный за счет гранта Специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи. Виталий работает в Центре философско-методологических исследований Института философии Национальной академии наук Беларуси и готовится к защите диссертации. Посвящена она будет, естественно, искусственному интеллекту и, как надеется молодой соискатель ученой степени, поможет «взорвать ситуацию». Ведь специалисты, профессионально занятые решением этой важнейшей для человечества проблемы, по его мнению, слишком «близоруки», зашорены и не в силах по своей инициативе решиться на то, чтобы разобрать до фундамента заботливо выстроенное здание цифровой обработки информации. Он же, обладая познаниями не только в кибернетике и информатике, но и в физиологии мозга, когнитивной лингвистике и психологии, может взглянуть на проблему шире, структурировать разрозненные факты и предложить новое направление движения. Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Во всяком случае, так считает наш герой

Компьютеры — цифровые, мозг — аналоговый. По этой причине искусственный интеллект, о каких бы бурных успехах в этой области ни заявляли разработчики, не может быть создан в принципе. Это всегда будет жалкая пародия. Но выход есть. Необходимо вернуться к распространенным когда-то, хорошо себя зарекомендовавшим, но незаслуженно забытым аналоговым компьютерам и развивать эту концепцию на новом техническом уровне. Да, аналоговый компьютер сложнее в обращении и работает медленней, чем цифровой, но он ближе к мозгу по архитектуре мышления и обладает потенциалом для того, чтобы научиться схватывать смысл новой информации и приходить к умозаключениям, используя ассоциации и непостижимые для цифрового вычислителя логические связи, как это делает человек. И, если мы действительно хотим в перспективе сделать искусственный разум своим реальным помощником, следует браться за возрождение аналогового компьютера уже сегодня. Такую смелую мысль содержит научный труд молодого ученого Виталия Демирова (на снимке), выполненный за счет гранта Специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи.

Виталий работает в Центре философско-методологических исследований Института философии Национальной академии наук Беларуси и готовится к защите диссертации. Посвящена она будет, естественно, искусственному интеллекту и, как надеется молодой соискатель ученой степени, поможет «взорвать ситуацию». Ведь специалисты, профессионально занятые решением этой важнейшей для человечества проблемы, по его мнению, слишком «близоруки», зашорены и не в силах по своей инициативе решиться на то, чтобы разобрать до фундамента заботливо выстроенное здание цифровой обработки информации. Он же, обладая познаниями не только в кибернетике и информатике, но и в физиологии мозга, когнитивной лингвистике и психологии, может взглянуть на проблему шире, структурировать разрозненные факты и предложить новое направление движения.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter