Искусственный интеллект - ничто по сравнению с естественной глупостью

Во время недавних совещаний с руководителями областей, городов и районов страны Президент Александр Лукашенко выразил настороженность теневым управлением в отношении мелкого и среднего предпринимательства.
Во время недавних совещаний с руководителями областей, городов и районов страны Президент Александр Лукашенко выразил настороженность теневым управлением в отношении мелкого и среднего предпринимательства.

Не секрет, что отечественные предприниматели возлагают большие надежды на реализацию мер, заявленных руководством страны и направленных на либерализацию экономики. Собственно, основные ориентиры развития предпринимательства на ближайшие годы прописаны четко и в Программе социально-экономического развития, и в предвыборной программе Президента. В неизбежность оживления экономики путем либерализации поверили даже самые консервативные, категорично настроенные скептики.

Однако, как показывает практика, озабоченность Президента родилась не на пустом месте. Предприниматели, особенно провинциальные, по-прежнему то и дело сталкиваются с твердолобостью и непробиваемостью чиновников мелкого и среднего звена, что попросту лишает их веры в искренность заявлений руководителей государства. Возьмем, к примеру, Толочинский район Витебской области, предприниматели которого уже не первый месяц бьют в набат и взывают о помощи во всех мыслимых и немыслимых инстанциях. Майское поручение Президента в 3-месячный срок разработать и утвердить программу, предусматривающую вопросы развития рынков и организации обустроенных мест торговли для индивидуальных предпринимателей, в Толочинском райисполкоме просто проигнорировали. Местные предприниматели до сих пор толкутся на небольшом неухоженном и необустроенном базаре советских времен. Зато приличную плату за торговые места с них взимают регулярно. По самым скромным подсчетам, ежемесячно сумма этих сборов превышает 1.000 долларов. "На что расходуются эти деньги?" - спрашиваю у заместителя председателя райисполкома по экономике К.Жуковского. Получаю незамедлительный ответ: "На развитие инфраструктуры рынка!" Выслушав перед этим предпринимателей, посетовавших на отсутствие на рынке воды, туалета, уборщиц и т.д., а также увидев все своими глазами, прошу К.Жуковского конкретизировать: "Ну-у-у вот за последние несколько месяцев мы вырубили на прилегающей к рынку территории немало тополей..."

Очевидно, что в Толочине давно назрела необходимость в строительстве нового рынка, но в райисполкоме пожимают плечами: нет денег. При этом инициатива одного из местных предпринимателей, пожелавшего вложить деньги в строительство крытого городского продовольственного мини-рынка, почему-то в расчет не берется. "Проект М.Евсеева нарушает эстетику и архитектуру города", - считает председатель райисполкома А.Анюховский. И это несмотря на то, что главный архитектор района уже завизировал проект Евсеева. Но мнение Анюховского в районе - закон. Только вот сам он почему-то не всегда руководствуется законом. К примеру, члены созданной им комиссии вопреки действующему Декрету Президента N 12 регулярно требуют у предпринимателей на рынке документы, подтверждающие приобретение и поступление продаваемых товаров. В случае отказа разговор короткий - будем лишать лицензии. Один из толочинских предпринимателей, попытавшийся было объяснить в райисполкоме неправомерность таких действий, был грубо отправлен "вместе со своим декретом" далеко-далеко, что зафиксировано, кстати, на магнитофонной пленке.

По признанию Анюховского, ситуация в районе находится "под контролем". Но контроль, как известно, бывает разный. Одни используют его для соблюдения законности, другие - чтобы удостовериться в недееспособности своей жертвы.

Несколько месяцев назад Оршанским межрайонным комитетом государственного контроля была проведена проверка организаций торговли и общественного питания Толочинского района. На просьбу корреспондента "СБ" прокомментировать результаты проведенной проверки Анюховский уверенно произнес: "Никаких существенных нарушений зафиксировано не было".

Каково же было мое удивление, когда в Комитете госконтроля мне продемонстрировали внушительных размеров папку, "вместившую" в себя немало нарушений со стороны местных властей, в том числе и в отношении предпринимателей. Проверкой, в частности, было установлено, что за первое полугодие нынешнего года балансовая прибыль от деятельности рынка составила практически 100 процентов (!) к уровню затрат. Это значит, что на "развитие инфраструктуры рынка", декларируемое в райисполкоме, не было потрачено ни копейки.

Много вопросов у работников Комитета госконтроля возникло о магазинах, принадлежащих ООО "ВАН". Вообще, городские слухи вокруг мифических армян - владельцев ООО "ВАН", пользующихся поддержкой местных властей, навевают странные и порой нехорошие мысли и ассоциации, достойные пристального внимания со стороны правоохранительных органов. Толочин, впрочем, уже успел "прославиться" своими громкими нераскрытыми уголовными делами: с государственного предприятия бесследно улетучился автомобиль МАЗ, при странных обстоятельствах было совершено покушение на сотрудника налоговой инспекции, жестоким нападениям неизвестных со странными угрозами подвергались местные предприниматели, в рабочем кабинете застрелился один из сотрудников милиции...

Кстати, оршанские предприниматели, которым попросту не позволяют торговать на Толочинском рынке из-за "заботы о своих предпринимателях", недоумевают: это другая страна, что ли? А ситуация в Толочине действительно напоминает жизнь в королевстве кривых зеркал. Здесь есть не только "король" и "королевская свита", но и "придворный шут" - некто Илья Кривошеев, странный гражданин почтенных лет, болтается по рынку весь световой день. И не поймешь - то ли он рубщик мяса, то ли внештатный сотрудник местной милиции, но уж точно не покупатель и не предприниматель. Его постоянные устрашения и заявления от имени председателя райисполкома и начальника районной милиции вызывают у предпринимателей не только недоумение. Более 100 предпринимателей, торгующих на рынке, поставили свои подписи под письмом в Комитет госконтроля, районную прокуратуру и "СБ" с просьбой разобраться с Кривошеевым, который не стесняет себя ни в выражениях, ни в действиях: берется регулировать цены, проверять документы, распоряжаться торговыми местами. Причем местные начальники "в курсе" и комментируют это так: "Пусть хоть Кривошеев торгашам нервы портит, чтобы жизнь малиной не казалась..."

Хочу обратить внимание еще вот на что. Цены на многие товары в государственных магазинах Толочина значительно превышают цены на продукцию, реализуемую предпринимателями на рынке. Может, это и раздражает местные власти?

...Эта командировка дала повод для грустных размышлений. Право же, поведение некоторых начальников на местах поражает своей безответственностью и безграмотностью. В то время как меняется законодательство в отношении предпринимателей, на самом высоком государственном уровне рассматривается перспектива упрощения регистрации, сокращения количества лицензируемых видов деятельности, ограничения количества ежегодных проверок, кое-где местные власти берутся изобретать велосипед, а порой позволяют себе просто немыслимое поведение. Действия, не соответствующие букве закона, обрели кое-где характер устойчивого и систематического бедствия. Может показаться, что барское поведение некоторых чиновников с укоренившимся чувством собственной безнаказанности напрямую не связано с намеченными государством целями по поддержке предпринимательства. На самом же деле именно жесткий запрет на произвольные и противозаконные действия зарывающихся чиновников может стать значимым шагом и ощутимым, прежде всего для рядовых граждан, толчком в процессе либерализации белорусской экономики.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter