Искусственные эмоции

Первые падения наших лыжников отмечены в Дюссельдорфе
Первые падения наших лыжников отмечены в Дюссельдорфе

«В военное время прямой угол может достигать 100 градусов», — гласит старый армейский анекдот. «В олимпийский год зима может начаться в октябре», — переиначивают его спортсмены. Благо современные технологии это позволяют. В Дюссельдорфе на покрытой искусственным снегом трассе лыжники уже открыли новый сезон. Среди вышедших на старт спринтеров была замечена и белорусская биатлонистка Екатерина Иванова, не упустившая возможности размяться накануне тяжелого года.

На финише временно отложившая винтовку Иванова была 35–й. По лыжным меркам результат не ахти какой, да и сама Екатерина в прошлом не раз побеждала в лыжных гонках низших категорий, а год назад на этапе Кубка мира (здесь же, в Дюссельдорфе) едва не пробилась в число 16 сильнейших. Однако даже нынешнее ее достижение на 19 позиций выше, чем у нашей «чистой» лыжницы Виктории Лопатиной, специализирующейся именно на спринтерских стартах.

«Для нас разнообразить подготовку к сезону лыжными стартами — обычная практика, — говорит гостренер по биатлону Александр Беляев. — Весь октябрь национальная сборная тренировалась на лыжах в австрийском Рамзау и лишь несколько раз принимала участие в коротких спринтерских соревнованиях. Иванова — не спринтер. Поэтому я считаю, что с учетом отсутствия специальной подготовки показанный ею результат — лучший среди наших лыжниц — очень хороший. В этом году Катя заметно прибавила, хотя ей по–прежнему не хватает стабильности».

«В том, что Иванова оказалась впереди Виктории, нет ничего удивительного, — поделился впечатлениями от стартового этапа тренер Лопатиной Геннадий Селицкий. — В Дюссельдорфе пришлось стартовать в ужасных условиях: представляете, во что превращается искусственный снег при температуре +15? Из–за изменений в правилах Вике пришлось стартовать из конца пелетона, и, когда она подъехала к первому виражу, он уже был разбит первыми номерами. В борьбе она поскользнулась и упала. Если бы не этот инцидент, она наверняка была бы в десятке! Впрочем, все еще впереди».

«В Дюссельдорфе должна была стартовать еще одна спринтерша — Ольга Василенок, — рассказал гостренер по лыжам Александр Волосюк. — Но на сборе в Рамзау она врезалась в свою подругу по команде Наталью Калиновскую и получила травму. Впрочем, она не помешает ей продолжить подготовку».

Совместные учения намечаются и в будущем, благо на протяжении ближайшего месяца и лыжники, и биатлонисты продолжат подготовку в Финляндии. Помимо Екатерины Ивановой, в лыжных турнирах планируется участие Натальи Соколовой, а также молодых Виталия Перцева и Сергея Новикова. «Все идет по плану, ребята очень стараются, и конкуренция в команде, особенно в мужской, очень высока, — заверяет Александр Беляев. — Главное, чтобы не перестарались».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter