Искусственному интеллекту нельзя доверять решение людских судеб – Сукало

В большом интервью, которое Председатель Верховного Суда Валентин Сукало накануне 100-летнего юбилея судебной системы дал издательскому дому "Беларусь сегодня", один из вопросов был посвящен роли искусственного интеллекта в отправлении правосудия. Глава судебной власти заявил, что довольно прохладно относится к этой перспективе.

Фото из архива «СБ»

"Действительно, эта тема сейчас дискуссионная на всех международных площадках, - согласился Валентин Сукало. - Она модная, актуальная. Но я все-таки достаточно сдержан в этом вопросе. Да, я за разумное внедрение электронного судопроизводства. Потому что оно делает правосудие экономичным, современным, оно сокращает и даже упраздняет многие наши устаревшие процедуры. Но все-таки здесь должны быть и свои пределы, я считаю. Да, нужно сделать все для того, чтобы облегчить сам процесс правосудия, но не заменить его!"

Председатель Верховного Суда назвал множество примеров того, как современные технологии внедряются в белорусское судопроизводство. Тут и электронные формы извещений, и удаленные судебные заседания в режиме онлайн, автоматизированные системы контроля, банки данных судебных решений и многое другое. Вместе с тем Валентин Сукало обратил внимание на то, что "даже самый совершенный компьютер не видит глаз обвиняемого, не видит слез потерпевших, не способен понять чужие эмоции. Он не знает таких понятий, как совесть или справедливость. Поэтому вынесет сухое, формальное, хоть и юридически правильное решение по какому-то алгоритму. Но тогда теряется весь смысл правосудия, потому что оно должно быть не просто человечным, но и милосердным в конце концов, а машине такие понятия не знакомы."

Поэтому, сказал руководитель судебной системы страны, будет делаться все для того, чтобы внедрить современные технологии в подготовку дела, но не в принятие судебных решений. "Электронному судопроизводству - да, электронному правосудию - нет", - выразил свою принципиальную позицию Валентин Сукало.

Полностью интервью читайте в субботу, 15 апреля, в издании "СБ.Беларусь сегодня" и на сайте www.sb.by.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter