ИСКРЕННЯЯ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ: ПОДАРКИ К 9 МАЯ ОТ СЕТИ «ЕВРООПТ» ВРУЧЕНЫ КАЖДОМУ ВЕТЕРАНУ

Торговая сеть «Евроопт» ежегодно поздравляет с Праздником Победы каждого ветерана Великой Отечественной войны в стране. В столице и областных городах, в райцентрах и деревнях по всей Беларуси накануне 9 мая им торжественно вручают подарки от компании.

ПО СТОЛИЧНЫМ АДРЕСАМ

Для сети «Евроопт» это не просто знак уважения и признательности тем, кто в боях добывал Победу. Это искреннее желание сделать так, чтобы герои последней войны знали – их подвиг помнят и ценят. Их молодость, раздавленная танками и разбитая бомбежками, сгорела в пламени войны не напрасно – ради мирной и счастливой жизни следующих поколений. К слову, красноречивая цифра: в этом году «Евроопт», получив необходимые данные в органах соцзащиты, приготовил 2146 праздничных наборов. А ровно год назад их было более 3400… Уходят легендарные солдаты Победы. И тем важнее для них наше внимание.

Торговая сеть «Евроопт» поздравляет с Праздником Победы каждого ветерана Великой Отечественной войны в стране

Отметим, что неоценимую помощь в передаче подарков каждому участнику войны оказали социальные службы регионов.

В Минске, например, гостей встретил Григорий Васильевич Махонь, война для которого началась в 14 лет. В 41-м парень вступил в комсомол, но даже билет получить не успел. Зато сразу стал искать возможность помогать партизанам. Сначала распространял листовки, а когда исполнилось 16, вступил в ряды народных мстителей.

Григорий Васильевич Махонь 

Бегомль стал одним из первых районных центров, освобожденных от врага, здесь действовала партизанская зона со всеми атрибутами советской власти. Григорий Махонь участвовал во многих боевых операциях. А после прихода Красной Армии прошел курсы пулеметчиков. Но отправили новобранца не на Запад, как можно было ожидать, а на Восток – на японский фронт. Демобилизовался старшим сержантом. Награжден орденом Отечественной войны, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией».

– Самое яркое впечатление моей юности – это освобождение от врага нашей родной земли. Сложно передать словами те впечатления, когда я впервые увидел воинов Советской Армии на моей Бегомельщине. Нынешнему поколению я пожелаю ценить мирное небо над головой и радоваться каждому новому дню, – говорит ветеран.

А минчанин Вольдемар Иванович Тиминский в июне отметит самый красивый юбилей – ровно 100 лет! При этом он – один из немногих оставшихся в живых участников знаменитой Сталинградской битвы.

Вольдемар Иванович Тиминский 

Зимой 1942-1943 годов служил в гаубичной артиллерии. Постоянно был на передовой – работал корректировщиком огня. Затем его перевели в авиацию, где он стал стрелком-бомбардиром. Вклад в Победу Вольдемара Тиминского отмечен многочисленными наградами, среди которых есть и самая ценная у фронтовиков – орден Красной Звезды. Участвовал в освобождении Украины, Польши, Венгрии, победу над фашистской Германией встретил в Праге.

А после войны окончил политехнический институт, затем преподавал в Белорусском аграрно-техническом университете.

– Я всегда с большим трепетом относился к молодежи. Не зря выбрал для себя стезю педагога. И сейчас я часто встречаюсь со школьниками и студентами. За ними – будущее нашей страны. Хочу поблагодарить всех за теплое отношение к ветеранам, – подчеркнул Вольдемар Иванович, принимая подарки от сети «Евроопт».

НА ЗАПАДНЫХ РУБЕЖАХ

В Гродно живет ветеран-рекордсмен – Виктору Степановичу Акимову уже 104 года! Он родился в 1918 году, но крепости рукопожатия старейшего жителя Ленинского района Гродно можно позавидовать.

Виктор Степанович Акимов 

В эти майские дни у него много гостей. Несмотря на отличную память, он не любит рассказывать о годах военного лихолетья. Слишком много горя увидел собственными глазами – был свидетелем страшных поражений 41-го, несколько лет провел в нацистских лагерях, но смог вернуться в строй. День Победы 9 мая 1945 года он встретил в Чехословакии, и в этом году отметил праздник в 77-й раз.

Молодежи ветеран советует быть уверенными в своих силах, не сворачивать с намеченного пути.

– У моего поколения была тяжелая жизнь. Силы давало мужество и любовь к Родине. Спасибо вам, что не забываете ветеранов и в праздники, и в будни. Такое внимание дорогого стоит, – подчеркивает Виктор Степанович.

Виктор Степанович Акимов советует молодежи быть уверенными в своих силах, не сворачивать с намеченного пути 

НА БЕРЕГАХ ПРОНИ

Уроженец Краснопольского района Владимир Прокофьевич Аксенков войну встретил 14-летним подростком. Даже поучиться толком не успел – закончил только четыре класса. Но когда на белорусскую землю пришли оккупанты вместе с отцом помогал партизанам. После освобождения родной деревни участвовал в разминировании окрестных полей и дорог, а вскоре был призван в армию. Сначала обучался в снайперской школе в Слуцке, а затем служил в особом отделе в Гродненской области и в Минске. Домой вернулся только в 1949 году. Работал в колхозе, затем в лесничестве. После Чернобыльской катастрофы семья Аксенковых была вынуждена покинуть родные места. Сейчас 95-летний ветеран вместе с дочерью проживает в агрогородке Рясно Дрибинского района.

Владимир Прокофьевич Аксенков 

Поблагодарив за подарки, Владимир Прокофьевич со слезами на глазах рассказал о том, какое горе на белорусскую землю принесли захватчики: «Война забрала так много жизней! У меня, например, погибли два брата. Нельзя допустить, чтобы это повторилось. Слово «мир» для моего поколения значит очень многое».

СВЯТО ДЛЯ НАС, ВАЖНО ДЛЯ БУДУЩЕГО

Комментируя акцию торговой сети «Евроопт», заместитель председателя Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ольга Василевская отметила:

– В Минске сегодня проживает 643 ветерана Великой Отечественной войны. Мы знаем каждого из них и гордимся их подвигом. В преддверии праздника посетили всех, торжественно вручили подарки, поздравительные открытки от Главы государства и председателя Мингорисполкома, сувениры от многочисленных спонсоров. Отмечу, что сеть магазинов «Евроопт» традиционно проводит самую масштабную кампанию по поздравлению ветеранов. Эта акция охватывает всю страну, и мы очень благодарны за это.

Ольга Василевская, заместитель председателя Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома

Руководитель пресс-службы сети «Евроопт» Егор Хрусталев говорит, что к празднованию Дня Победы в Беларуси особое отношение.

– Это личный праздник для каждого. В стране, которая три года жила под фашистской оккупацией, в которой погиб практически каждый третий, по которой дважды прокатывались фронты, стирая с лица земли города и села, иначе и быть не может. Наша компания – не исключение. В торговой сети «Евроопт» работает много молодых людей. Война опалила юность наших дедов и прадедов, но мы помним все, что им пришлось вынести.

Егор Хрусталев, руководитель пресс-службы сети «Евроопт»

«Евроопт» глубоко чтит подвиг тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны. Егор Хрусталев подчеркнул:

– Именно поэтому мы хотим выразить нашу искреннюю благодарность всем героям, которые живут сегодня рядом с нами. В нашей компании стало традицией поздравлять каждого ветерана Великой Отечественной во всех уголках Беларуси с этим великим праздником. И наша единственная боль, что с каждым годом их становится все меньше…

«Евроопт» поздравляет всех жителей и гостей страны с праздником 9 Мая! Пусть годы проходят, но наша память жива. Склоняя головы у Вечного огня, мы чтим погибших. И чествуем выживших. Мы знаем, как неимоверно трудно, в какой крови и огне ковалась Победа, благодаря которой мы сегодня живем под мирным небом родной Беларуси. С Днем Великой Победы!

ООО «Евроторг». УНП 101168731

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter