Искренние слова

Из читательской почты

Я - соседка Дины Андреевны Малышевой, бывшей медсестры. Когда собиралась ехать в Минск, Дина Андреевна попросила меня отвезти письмо, адресованное белорусскому Президенту, и передать в редакцию. Я взяла письмо и, казалось, положила в дорожную сумку. Но как-то так вышло, что оно "спряталось" среди моих бумаг, которые я нечасто ворошу. И вот спустя время я это письмо нашла, а Дины Андреевны уже нет в живых. И тем не менее я решила, что письмо надо напечатать. Это, к моему стыду и боли, нужно выполнить хоть сейчас, о чем и прошу вас. Тем более что я с духом и буквой этого письма тоже согласна. Мы с Диной Андреевной вместе смотрели по телевизору выступления Александра Григорьевича. У нас обеих наворачивались слезы на глаза от восторга и радости, когда мы его слушали. Дина Андреевна тогда и написала свое письмо.


Прошу редакцию газеты "Советская Белоруссия": напечатайте, пожалуйста, письмо Дины Андреевны.


С уважением и просьбой, Анна Степановна Бородкина, Украина, г. Луцк.


Из письма Дины Андреевны Малышевой:


"Я жительница Украины. Нас таких, как я, много. Мы горячо поддерживаем Вас, Александр Григорьевич, радуемся и восхищаемся порядком и успехами в вашей стране. Очевидцы, побывавшие в Беларуси, очень тепло пишут о том, что видели. Жаль, что не имеют возможности рассказать об этом многим людям.


Мой муж в 17 лет добровольно ушел на фронт сражаться с фашистами. Всю войну воевал солдатом на передовой. Освобождал Белоруссию в составе 121-й Гомельской дивизии. Он очень уважал белорусов. Говорил, белорусы - необыкновенно добрый и гостеприимный народ. Зайдешь в хату - если у хозяйки три картошины, то хоть одну она отдаст тебе. Если ничего нет - грибков сушеных даст, но не отпустит солдата с пустыми руками. А когда, вспоминал муж, столько повоевавшие и так много видевшие и испытавшие солдаты вынимали из колодцев тела детей, женщин и стариков, убитых фашистами, бандеровцами, когда глядели на пепелища с костями заживо сожженных людей, они просто рыдали и клялись дойти до Берлина и мстить за это изуверство, за муки и смерть, принятые народом. Но, оказавшись в стране врага, мстить женщинам и детям не стали, наоборот - кормили их своим солдатским пайком.


Мы, волыняне, ваши соседи, ездим в Беларусь, видим все, понимаем разницу. Моя соседка, когда возвращается из Минска от детей, радуется за ваших людей. Вы - наша надежда, что не все в мире продается и у нас не все потеряно. Спасибо вам за стойкость и непримиримость к злу. Мы с вами!


С глубоким уважением, Дина Андреевна МАЛЫШЕВА, г. Луцк".


Мой Кобрин


Я пишу не о политике, я пишу о жизни. И хочу поделиться впечатлениями от своих поездок в Беларусь. Ведь все познается в сравнении, правда?


Когда в прошлом году в начале лета я побывала в своем родном Кобрине, там все было в строительных лесах. Город готовился к "Дажынкам". Потом я приехала снова. Ах какой же стал Кобрин! Я могла только удивляться и восхищаться. Все дома отреставрированы. Обновлены они по-белорусски: чтобы не только выглядело красиво, но и было удобно жить в них людям. А какой красивый старый город! Одно- и двухэтажные домики такие уютные, разноцветные, с милыми коваными балкончиками! Кобринская набережная - тоже чудо! Любой приморский город позавидует. Ажурные мосты, беседки с белыми колоннами, фонтаны... И все в гармонии с природой. На набережной, как и положено, есть пристань. И маленький прогулочный теплоход приглашает прокатиться. Здесь же рядом возвышается Ледовый дворец. Прорыт гребной канал. Теперь в Кобрине дети смогут учиться играть в хоккей и заниматься фигурным катанием круглый год. Будут проводиться соревнования по гребным видам спорта. О таком наши ирпенские дети и их родители даже не мечтают. В Беларуси отношение к спорту, здоровому образу жизни особое. В Кобрине - огромный современный стадион. И он не просто есть, он работает. Регулярно проводятся соревнования, тренируются взрослые и дети. Особенно меня поразило то, что соревнования проводятся и между предприятиями. И занимаются с этими любительскими командами профессиональные тренеры. И все это в небольшом районном городке. Впечатляет?


Наталия СОКОЛОВСКАЯ, Киевская обл., г. Ирпень.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter