Искра в облаке пыли стала причиной взрыва на “Пинскдреве”, считают на предприятии.

Минувший субботний день в холдинге “Пинскдрев” официально был объявлен субботником, заработанные во время которого средства пойдут на поддержку семей погибших и пострадавших во время взрыва на заводе “Пинскдрев-ДСП” 25 октября.

Впрочем, даже без официального объявления многотысячный коллектив предприятия старался помочь каждому пострадавшему.
Процесс производства на “Пинскдреве” беспрерывный. На многих производствах, куда переведены работники взорвавшегося завода, субботы и воскресенья — рабочие дни. Люди просто решили 10 процентов зарплаты перечислить тем, кому сегодня особенно тяжело. Напомним, ранее Президент подписал указ об оказании помощи семьям и близким родственникам погибших и пострадавшим в результате ЧП на “Пинскдреве”. Первые итоги расследования взрыва на пинском заводе, где погибли 14 человек, представлены в Совет безопасности.
Однако “НГ” стали известны заключения комиссии предприятия, которая работала на месте взрыва параллельно.
Восстанавливая события
25 октября, здесь говорят о том, что в первой половине дня на участке пеллетного производства проводились плановые ремонтные работы, а попутно — чистка вентиляционных шахт. Кто-то из работников для этого принес “переноску” — электроудлинитель, к которому была подключена лампочка без всякой защиты, что является прямым нарушением техники безопасности.
После обеда должны были запустить ремонтируемую линию для испытаний. Как говорят на предприятии, работники, которые занимались чисткой оборудования, не закрыли заслонки шахт, через которые выдувалась пыль из цеха. Но это была не единственная роковая ошибка. Почему-то потом было включено оборудование с запуска не транспортировочной линии, а вентиляционной системы — возможно, чтобы продуть вентиляцию, а может быть, и по ошибке. Вентилятор заработал и выдул древесную пыль в цех, где образовалась плотная концентрация пылевого облака. На предприятии полагают, от этого порыва и лопнула лампочка, которая находилась неподалеку. Возможно, искра и стала причиной взрыва.  Первый взрыв послужил причиной второго — на соседнем участке ДСП. Который был даже более мощным, чем первый, поднял крышу и разорвал стены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter