Источник: Знамя юности
Знамя юности

Какие разработки представят белорусские участники на Международном молодежном проекте «100 идей для СНГ»

Искра. Буря. Образец

C 18 по 20 октября в Минске пройдет финал Международного молодежного проекта «100 идей для СНГ». Среди тех, кто представит на конкурсе свои разработки, 12 белорусов. В ближайших номерах мы расскажем о каждом из них. А сегодня знакомимся с первой тройкой.

Раз кирпич, два кирпич

Знаете, что такое земля формовочная горелая? Это отходы металлургического производства. Ученица лепельской средней школы № 3 Дарья Новицкая решила узнать о них побольше: 

Когда была в Национальном детском технопарке, нам устроили экскурсию на Минский автомобильный завод. Там и услышала о земле формовочной горелой, которая образуется после создания деталей. Оказалось, что предприятия чаще всего просто ее утилизируют. Стало интересно, можно ли применить такие отходы в другой сфере. 

Спустя некоторо­е время Даша пре­зен­­товала проект «Переработка земли формовочной горелой» на конкурсе «100 идей для Беларуси», а сейчас вышла с ним на международный уровень:

Оказалось, что эти отходы идеально подходят для производства кирпичей: содержащиеся в их составе жидкое стекло и щелочь повышают степень спекания кирпичной массы. 


Подтвердить теоретический вывод нужно на практике. Поэтому Даша с одобрения своего научного руководителя – доцента кафедры промышленной экологии БГТУ Ольги Залыгиной – отправилась в лабораторию замешивать «тесто» для образца:

Сформировала кирпич, просушила его и обожгла при температуре 1000 градусов в течение часа. Важно было не просто создать образец, но и протестировать его плотность, влагопоглощение, усадку. В итоге, проведя несколько экспериментов, пришла к выводу, что изготовленный из земли формовочной горелой кирпич соответствует ГОСТу, а значит, пригоден для использования.

Не просто огнетушитель

Полезную идею для спасателей предложил курсант Университета гражданской защиты МЧС Беларуси Егор Кохановский. Его проект называется довольно загадочно – «РГТ-800». Это расшифровывается как «распылитель гетерофазного тушения», рассказывает автор:

Простыми словами, это огнетушитель. Но не простой, а очень практичный и удобный для пожарных. 

Оказывается, обычные порошковые устройства пожаротушения, которые есть в любом учреждении и салоне автомобиля, не полностью наполняются веществом. Егор поделился схемой работы такого огнетушителя:

Около 30 процентов баллона занимает воздух, и только оставшиеся 70 – вещества для тушения пожара. Например, если объем огнетушителя 12 литров, порошка в нем будет примерно десять. Во время использования часть вещества осядет на стенках, в итоге распылить удастся только около восьми литров.

Вместе с научным руководителем – доцентом Университета гражданской защиты МЧС, кандидатом технических наук Марком Журовым – Егор придумал, как решить эту проблему. Он предложил отказаться от заполнения баллона огнетушителя воздухом:

Если подключить наш образец к баллону со сжатым воздухом, который обычно носят за спиной спасатели, выйдет 12 литров порошка. Получается, что емкость используется не на 70 процентов, а на все 100. Новаторство еще и в том, что заправлять такие баллоны намного дешевле, чем обычные. 

Сказать без слов

Проект «Сенсорная перчатка для оцифровки жестов людей с ограниченными возможностями» студентки Елизаветы Ивановой – словно из будущего. Перво­курсница Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета придумала, как помочь наладить коммуникацию с глухонемыми. Разработка позволит понимать язык жестов всем желающим, уверена Лиза: 


Не раз наблюдала, как людям с инвалидностью тяже­ло общаться без слов с фармацевтами в аптеках, объяснять, где болит, врачам. Чтобы решить эту проблему, разработала перчатку, которая переводит жесты в текст. Таки­м образом, пропадает барье­р в общении.

Процесс разработки первого образца был кропотливым: для закрепления датчиков пришлось работать с 3D-пластиком и электронными компонентами. С этим Лизе помогала научный руководитель Кристина Кустовая. В дополнение к перчатке студентка создала программу «Легко скажи», которая подключается к устройству через Bluetooth:


Это приложение для смартфона написано на языке программирования Java и доступно на Android. В меню есть несколько функций. Основные – это калибровка, распознавание и обучение. Благодаря последней опции каждый желающий может освоить язык жестов в игровой форме. Если кликнешь на эту кнопку, на экране начнут отображаться символы, которые нужно повторить с помощью перчатки. Если все сделать верно, появится зеленая галочка. Она означает, что жест изучен.

Чтобы человеку с инвалидностью начать общаться, достаточно просто надеть перчатку и нажать в приложении кнопку «Распознавание», добавила автор разработки:

После включения этой команды смартфон начинает считывать жесты, которые показываются рукой, и дублировать их на экране. Затем, когда пользователь убедился, что все они были идентифицированы верно, приложение переводит их в русскоязычный текст.



gardevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter