Исключение из правил

Почему страховая компания может отказаться заключать с вами договор...

Доводилось ли вам иногда выполнять поручения соседки, у которой проблемы со здоровьем, например? Допустим, сходить за хлебом, по дороге заглянуть в сберкассу, чтобы оплатить жировку. Если вы делаете это совершенно безвозмездно — никаких проблем. Хвала и слава. Однако если соседка оставляет вам «чаевые», то, будьте добры, отчитайтесь в налоговой инспекции. Здесь подобного рода уход квалифицируется как совершенно определенный вид предпринимательской деятельности, так что полученные доходы подлежат налогообложению. Как и сколько придется платить? Об этом — в нашем выпуске. А еще вы узнаете, почему страховая компания может отказаться заключать с вами договор, кому положено бесплатное социальное обслуживание и почему лишают коммунальных льгот инвалида II группы.


«Живу в частном доме. Постоянно страхую жилье, имущество и жизнь. И ненапрасно. Страховщики дважды возмещали ущерб за украденные вещи. В последнее время (мне 62 года) случается по 1 — 2 травмы в год. Однако страховая компания под любыми предлогами отказывается выплачивать возмещение: то диагноз не такой, как надо, то сроки лечения вызывают сомнение. В прошлом году пришлось судиться. Суд признал действия «Белгосстраха» незаконными, страховку выплатили. Однако теперь работники представительства страховой организации в Полоцке отказываются заключать со мной договор страхования от несчастных случаев. Разве это правильно? Владимир Ермаченко, Полоцк».


Отвечает В.Мелюшко, начальник управления медицинского страхования Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия «Белгосстрах»:


— Страхование бывает обязательным и добровольным. И если в первом случае порядок заключения договоров одинаков для всех страховых организаций, то для урегулирования нюансов второго существуют правила страхования, также учитываются возможности страховщика по урегулированию убытков. Заключение договора добровольного страхования происходит по взаимному соглашению сторон. При этом страховая компания оставляет за собой право на оценку риска, анализируя состояние здоровья, наличие в анамнезе травм, хронических заболеваний у страхователя и учитывая его профессию.


В 2010 году произошло значительное увеличение страховых выплат по добровольным видам страхования от несчастных случаев. И обособленные подразделения «Белгосстраха» теперь строже оценивают риски. Отказ заключить договор страхования представительство «Белгосстраха» по Полоцку мотивирует тем, что за минувшие 3 года в анамнезе страхователя 12 травм. Поэтому предлагаем вам рассмотреть варианты страхования от несчастных случаев: «Минимум», «Гарантия», «Стандарт» — со страховой суммой не более 2 миллионов рублей.


«Я инвалид II группы и по совместительству опекун двух внуков. Одному из них недавно исполнилось 18 лет. Он и его сестра учатся в колледже. Подал заявку на получение торфобрикета, а мне говорят: плати полную стоимость. Внук — совершеннолетний, проживаете совместно, значит, льготы не положены. А то, что внуки еще учатся, ничего не зарабатывают и денег им нужно не меньше, чем прежде, не в счет. Советуют, мол, выпиши парня. А куда я его выпишу? Мать погибла. Отец отказался от своих детей сразу же после гибели жены. Как быть? Владимир Герасимчук, Столбцовский район».


Отвечает председатель Столбцовского райисполкома В.Мисько:


— По закону о государственных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан (от 14.06.2007 г., глава 4, п. 3.13) скидка по платежам за техническое обслуживание, пользование жильем, коммунальные услуги и услуги связи полагается инвалидам I и II групп (кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства). Но при условии: если они не имеют трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать, и проживают одни, с такими же инвалидами I, II группы или с неработающими пенсионерами, достигшими возраста, дающего право выхода на пенсию на общих основаниях. К сожалению, иного толкования закона нет, как и исключений. Поскольку внук достиг совершеннолетия, право на льготы вы утратили.


«Мне 45 лет. Инвалид II группы. МРЭК работать не разрешает, нерабочая группа. Но сидеть дома сложа руки не могу. Пенсия всего 350 тысяч рублей. Иногда помогаю пожилым людям по дому. Иногда выполняю заказы организаций. Какие налоги надо платить с таких заработков? Есть ли льготы? Наталья Казак, Гродно».


Отвечает Е.Яковчик, первый заместитель начальника инспекции по Ленинскому району Гродно Министерства по налогам и сборам:


— Граждане имеют право без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (особенная часть Налогового кодекса, глава 35) оказывать следующие услуги:


по уходу за взрослыми и детьми;


стирка и глаженье постельного белья и других вещей;


выгул домашних животных и уход за ними;


закупка продуктов;


приготовление пищи;


мытье посуды;


внесение коммунальных платежей из средств обслуживаемого.


При этом следует уплатить раз в месяц 40 тысяч рублей налога.


Ставка налога снижается на 20 процентов для:


плательщиков, достигших 60 (мужчины) и 55 лет (женщины), и инвалидов;


многодетных родителей, усыновителей, имеющих троих и более детей в возрасте до 18 лет;


граждан, воспитывающих детей–инвалидов в возрасте до 18 лет.


Кроме того, местные Советы депутатов или по их поручению местные исполкомы вправе предоставить льготы по налогам отдельным плательщикам исходя из их имущественного положения.


Если единый налог не уплачивался, а доходы были, то гражданин обязан по окончании года, в течение которого получен доход (не позднее 1 марта следующего), представить в налоговый орган по месту регистрации декларацию с указанием заработанных сумм. Налог в этом случае составит 12 процентов, и рассчитаться по нему необходимо не позже 15 мая. Причем никаких льгот для инвалидов в такой ситуации не предусмотрено.


При получении вознаграждения за труд от организаций гражданин может воспользоваться стандартным вычетом. С 1 января 2011 года вычет составляет 292 тысячи рублей ежемесячно на самого работника, если его доход не превышает 1 миллиона 766 тысяч рублей, и 91 тысячу на каждого иждивенца. Если работник — инвалид с детства, I или II группы, дополнительный вычет составит 410 тысяч рублей. По заявлению, при предъявлении трудовой книжки вычет предоставит работодатель.


«Нам с мужем больше 80 лет. Обратились в райсобес, чтобы невестку (она сейчас безработная и живет рядом) оформили нашим соцработником. Сказали: родственников нельзя. Платите 32 тысячи рублей, будет к вам работница приходить два раза в неделю. Мы должны расписываться в ведомости, которую она будет каждый месяц возить в Осиповичи. Считал ли кто–то затраты? До Осиповичей 20 километров, билет 6 тысяч рублей. Помогите разобраться в наших правах. А.Павлович, д. Лапичи, Осиповичский район».


Отвечает А.Шавлюга, заместитель председателя Осиповичского райисполкома:


— Право на пособие по уходу за пожилыми людьми, достигшими 80–летнего возраста, имеют граждане:


трудоспособные неработающие;


не занимающиеся предпринимательской деятельностью;


не обучающиеся в учебных заведениях на дневном отделении;


не получающие пенсии, пособия по безработице, ежемесячные страховые выплаты по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;


не имеющие ежемесячного денежного содержания по закону о государственной службе;


осуществляющие постоянный уход за инвалидом I группы или 80–летним гражданином.


Заключение врачебно–консультационной комиссии о необходимости ухода выдают больница, госпиталь, медико–санитарная часть, диспансер, поликлиника. На момент обращения вашей невестки, Валентины Павлович, о назначении пособия такого заключения не было. Однако в связи с ухудшением здоровья вашего мужа необходимое заключение получено. И ваша невестка может повторно обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома с заявлением, паспортом и трудовой книжкой.


Что касается предоставления социальных услуг, то бесплатно они предоставляются:


малообеспеченным (размер пенсии не превышает бюджета прожиточного минимума — 283 тысячи 50 рублей) и одиноким гражданам;


малообеспеченным одиноко проживающим гражданам (семьям), не имеющим на территории страны трудоспособных лиц, обязанных по закону их содержать.


Кроме того, по решению Осиповичского райисполкома с 1 марта 2010 года одиноким и одиноко проживающим ветеранам Великой Отечественной войны и семьям погибших военнослужащих в годы войны социальные услуги предоставляются также бесплатно.


Ни к одной из названных категорий ваша семья не относится, поэтому права на бесплатное надомное обслуживание не имеет. За частичную плату надомное обслуживание предоставляется нетрудоспособным гражданам (семьям), доход которых выше бюджета прожиточного минимума, но в стране проживают дети, обязанные их содержать по закону. Если дети живут в одном населенном пункте с нетрудоспособным гражданином, обратившимся за социальной помощью, то такая услуга оплачивается по полной стоимости. Для семьи сумма обслуживания на дому составит 32 тысячи 290 рублей в месяц при посещении 2 раза в неделю.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter