Исключен, но не из собственников

Если человека исключают из членов садоводческого товарищества, значит ли это, что он перестает быть собственником земельного участка?Виктор Иванович, г.Вилейка

Как рассказали в юридическом отделе управления делами Минского облисполкома, в соответствии с Положением о садоводческом товариществе, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 50 “О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ”, установлены ограничения по распоряжению земельным участком и строениями, расположенными на нем, если по решению общего собрания или по собственному усмотрению человек выбыл из состава членов товарищества. В этом случае он обязан в течение одного года со дня прекращения членства в товариществе произвести отчуждение находящихся у него на праве частной собственности земельного участка, садового домика, хозяйственных строений и сооружений (к примеру, продать или подарить их).
Однако исключение из членов товарищества не является прекращением права частной собственности на земельный участок и строения, расположенные на нем. Споры, связанные с земельными участками, которые находятся в частной собственности, разрешаются в судебном порядке в соответствии с Кодексом Республики Беларусь о земле. Если по истечении годичного срока не будет произведено отчуждение строений и земельного участка, находящегося в частной собственности, правление садоводческого товарищества имеет право обратиться в суд с иском о реализации земельного участка и строений через аукцион. Полученная денежная сумма будет возвращена бывшему собственнику, за исключением суммы, затраченной на проведение аукциона, и судебных издержек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter