Исходя из общих интересов

Наша страна считает весьма перспективным сотрудничество с ОАО “Русские машины”, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече в Минске с председателем Наблюдательного совета компании “Базовый элемент”, председателем Совета директоров ОАО “Русские машины” Олегом Дерипаской.

“Мне давно известны ваши предложения, интерес российских компаний к белорусскому машиностроению”, — отметил глава государства. Сегодня, для того чтобы получить наибольшую выгоду от проектов, чтобы выстоять в условиях жестокой конкуренции, надо работать вместе, объединить усилия исходя из общих интересов, добавил Президент.
Обращаясь к Олегу Дерипаске, Александр Лукашенко сказал: “Мы готовы строить отношения на основе рыночных, цивилизованных методов. Меня привлекают предложения, которые вы сделали еще год назад”. Сдерживающим фактором для развития отношений тогда было то, что аналогичные предложения Беларусь получила и от КамАЗа, отметил Президент. “Я готов принимать решения, если мы согласуем подходы, общее видение перспектив”, — сказал он.
Александр Лукашенко подчеркнул также, что в последнее время машиностроительную отрасль Беларуси значительно модернизировали. Укрупняются белорусские предприятия в целом (к МАЗ, БелАЗ, БМЗ и другим уже присоединены предприятия в различных регионах страны). “Мы, в принципе, могли бы конкурировать на международных рынках и сами. Но надо понимать, что вместе мы сделаем больше”, — сказал глава государства. “Все это мы будем делать исключительно в интересах Беларуси, вы, естественно, в своих. Но при этом должен обеспечиваться взаимный интерес”, — добавил он.
В свою очередь Олег Дерипаска подчеркнул: “Наши предприятия сотрудничают с белорусскими более 20 лет. Для нас стратегическим вопросом является необходимость определиться со своими партнерами на ближайшие 10—15 лет в условиях растущей конкуренции на международных рынках”. Поэтому, если есть возможность, нужно обеспечить потребителям лучшие условия и принять для этого соответствующие решения. “Беларусь и Россия будут открывать новые рынки, поэтому важно также то, как мы будем конкурировать с европейскими производителями”, — отметил российский бизнесмен.
На встрече были обсуждены вопросы, связанные с развитием кооперации и специализации белорусских и российских компаний машиностроительного комплекса.  Рассмотрены перспективы совместного выпуска автомобилей с двигателем стандарта Евро-3, вопросы сервисного обслуживания техники, а также создания единых структур по управлению активами предприятий, вовлеченных в кооперационные связи. При этом речь о продаже акций белорусских предприятий на встрече не шла.
Компания “Базовый элемент” — интегрированный индустриальный холдинг, созданный в 1997 году. В 2006 году консолидированная выручка предприятий компании составила более 18 млрд долларов. Совокупная рыночная стоимость ее активов превысила 23 млрд долларов. Предприятия компании “Базовый элемент” расположены на территории России, стран СНГ, Африки, Австралии, Азии, Европы и Латинской Америки. Число сотрудников холдинга составляет около 300 тысяч человек. Основные активы компании сосредоточены в ресурсном, топливно-энергетическом, строительном, транспортном, финансовом и машиностроительном секторах.
ОАО “Русские машины” является крупнейшей российской машиностроительной корпорацией, которая объединяет индустриальные и инжиниринговые машиностроительные активы компании “Базовый элемент”. Предприятия ОАО “Русские машины” принимают участие в реализации ряда федеральных национальных проектов. В 2007 году компаниями этой корпорации было изготовлено более 180 тысяч автомобилей. Крупнейшими компаниями, входящими в состав корпорации, являются “Группа ГАЗ” (ОАО “ГАЗ”), Военно-промышленная компания, РМ Системс, Magna International, “Авиакор”, Русская корпорация транспортного машиностроения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter