Искатели чужого каравая

Там на одно пособие можно и жить припеваючи, и путешествовать по всему миру
Вот уже четверть века нет-нет, да и услышу в транспорте или на рынке: “Надоело горбатиться, брошу все и уеду в Германию (Англию, Австрию, Швецию — не суть важно). Там на одно пособие можно и жить припеваючи, и путешествовать по всему миру”. Честно говоря, обидно и нелепо всегда было слушать подобное. Неужели в западных странах столь бестолково относятся к своему бюджету, труду налогоплательщиков? Нынешние потоки “искателей счастья”, устремившиеся туда из Азии и Африки, только подтверждают такие подозрения. Однако на этой неделе британский премьер Дэвид Кэмерон огласил несколько условий, при которых его страна останется в Евросоюзе. И среди них — не допускать получения пособий “пришельцами” в разных странах ЕС и не платить им социальную помощь в течение первых четырех лет.



Интереса ради порылся в интернете и неожиданно обнаружил массу интересного по этой теме. Американские аналитики, например, сделали вывод: как только люди начинают регулярно получать помощь от государства — во время беременности, в связи с сокращением и т. д., — они привыкают к обеспечению и деградируют. И это понимают не только в США. В Дании льготы по безработице выплачиваются не более пяти лет. Во Франции стаж работы для получения полной пенсии должен быть не менее 40 лет. В Великобритании обучение в старшей школе стало платным...

Мне кажется, что это более чем серьезная тема для размышлений. Она показывает, что богатые страны остаются таковыми сегодня не за счет природных ресурсов, а прежде всего благодаря непрерывному и созидательному труду своих граждан. 

И труду приезжих, если те вносят достойный вклад в развитие и процветание страны. 

А желающих сесть на шею обществу ждет не только всеобщее презрение, но и ощутимое противодействие. Да, государство должно поддерживать своих граждан. Однако есть предел, после которого это благо и разумное намерение дает обратный эффект, — это вывод ученых. И, положа руку на сердце и оглянувшись на некоторых наших сограждан, скажите, разве это не так?

Михаил Ореховский, Новополоцк
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter