Искать там, где потерял

Если у вас плохое зрение, не обращайтесь к стоматологу

В одном из садоводческих товариществ Витебской области случился скандал. Дачникам отключили электроэнергию — за неуплату. Поскольку деньги все исправно сдавали, но до поставщика электричества они так и не дошли, стало ясно, что «слабым звеном» оказался председатель кооператива, использовавший собранные средства не по назначению. Люди возмутились, собрались и… отправились жаловаться на председателя товарищества в райисполком.

И совершенно напрасно. В райисполкоме им четко и доступно объяснили: решение подобных вопросов не в компетенции местных органов власти. «Все в ваших руках. Соберите собрание, проголосуйте, снимите председателя с должности, подайте на него в суд», — говорили им. Думаете, садоводы и огородники прислушались? Вовсе нет. Они возмутились еще больше и стали писать и звонить во всевозможные инстанции с целью повлиять на… райисполком. Мол, руководство района должно решить их проблему, поставить на место зарвавшегося председателя товарищества и вернуть в их дома свет, а в кошельки — кровно заработанные деньги. И то, что у чиновников банально нет таких полномочий, дачников заботило несильно. В результате кооператив вот уже несколько месяцев «обесточен», и разрешения конфликта пока не предвидится.

Другой пример. Жительница Горецкого района Ш. больше двадцати лет назад досрочно вышла на пенсию. Вскоре оказалось, что документы были оформлены неправильно и по закону льготная пенсия ей не полагается. Восстановиться на прежнем месте не получилось — оно уже было занято, от других же предложений работы женщина отказывалась, настаивая только на восстановлении. Прошло более двадцати лет. Ш. давно имеет право на пенсию по возрасту, но так ее и не оформляет — из принципа. И все эти годы пытается восстановиться на работе. Но почему-то обращается для этого в райисполком, средства массовой информации, местные Советы депутатов. Куда угодно, только не в инстанцию, к исключительной компетенции которой и относится восстановление на работе, — суд.

Требует «восстановления справедливости» у местной власти и житель Гродненского района Н. В девяностые годы прошлого столетия он трудился у частного предпринимателя. Получал зарплату в конверте и не интересовался, делает ли наниматель отчисления в фонд социальной защиты. Сегодня, когда встал вопрос об оформлении документов на пенсию, оказалось, что пять лет попросту «выпали» из его стажа. В результате мужчина предъявляет претензии управлению соцзащиты, но никак не своему бывшему нанимателю.

Ситуации эти не единичные. Повлиять на нерадивого супруга, отыскать уклоняющегося от алиментов, разрешить спор между соседями и даже помочь в выплате кредита — проблем, которые, по мнению граждан, должна за них решать местная власть, существует великое множество. Между тем разделения полномочий пока еще никто не отменял. Заходя в булочную, мы не возмущаемся тому, что в ней не продают мясо, в обувной мастерской не просим починить велосипед, а стоматологу не станем жаловаться на плохое зрение. Почему же, вопреки логике, в случае житейских проблем ждем помощи оттуда, откуда она прийти не может априори?

Прекрасно понимаю людей, которые, оставшись один на один со своей бедой, не знают, что им делать дальше. И обращаются поэтому туда, где их должны выслушать, понять и помочь, — в исполком. В чем-то они правы: местная власть для того и существует, чтобы решать проблемы граждан. Только далеко не всегда это в ее компетенции. Тогда функция чиновника — подсказать, куда обратиться, каким путем идти. И после уже от самого человека будет зависеть, в каком направлении приложить усилия, чтобы выйти из сложившейся ситуации. Искать-то лучше там, где потерял, а не там, где светлее…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter