Искать и завоевывать

«Гомсельмаш» налаживает связи с литовскими аграриями

«Гомсельмаш» предпринимает шаги по установлению стратегических контактов с литовскими аграриями

Как ожидается, в апреле гомельское предприятие посетит делегация компании «Specagro» из крупного промышленного центра на севере Литвы — Паневежиса. Гости высказали пожелание побывать на постоянно действующей выставке предприятия, ознакомиться с производством. В ходе визита намечены переговоры о возможном открытии дилерского центра «Гомсельмаша» в Литве, реализации комбайнов, организации их сервисного обслуживания в текущем году.

— Литовский рынок мы рассматриваем как достаточно перспективный, — отмечает в разговоре с корреспондентом «Р» начальник управления перспективного развития и продаж в дальнее зарубежье ПО «Гомсельмаш» Игорь Короткевич. — Но завоевывать его, и это мы прекрасно осознаем, придется в непростой конкурентной борьбе, в первую очередь с известными брендами уборочной техники «Claas», «John Deere» и другими. Пока белорусские комбайны земледельцам стран Балтии известны мало. Выпуск линейки зерноуборочных машин в производственном объединении «Гомсельмаш» начался практически в годы развала бывшего СССР. На протяжении последних десятилетий прибалтийские сельхозпроизводители делали упор на технику западных государств. Такие приоритеты усилились после вступления наших соседей в ЕС: европейское сообщество предусматривало дотации и льготные условия покупки техники для своих новых членов, чем наши прибалтийские соседи активно пользовались. Теперь, с наметившимся кризисом в еврозоне, ситуация несколько меняется. И в связи с этим мы стараемся в первую очередь демонстрировать потенциальным покупателям дееспособность нашей продукции и ее привлекательные стороны. В период прошедшей уборочной, к примеру, поставили в Литву несколько экземпляров зерноуборочных комбайнов КЗС-812, на полях в ряде районов с участием специалистов «Гомсельмаша» прошли демонстрационные показы выставочных образцов.

Такие же мероприятия, по информации специалистов производственного объединения, планируют сельмашевцы в Литве и накануне предстоящего уборочного сезона. Там пройдет традиционная международная выставка сельскохозяйственной техники, к которой заводчане активно готовятся. К слову, участие в выставках (а кроме Литвы они летом организовываются в Чехии и Словакии) рассматривается как прекрасная возможность не только продемонстрировать выпускаемые образцы машин, но и заключить новые договоры продаж, расширить географию рынков сбыта. Продукция объединения хорошо известна на традиционных рынках — в странах ближнего зарубежья, особенно в России. В последние годы гомельчане «шагнули» в Китай, Чехию, Корею и даже за океан — в Аргентину. Недавно география сбыта гомсельмашевской продукции расширилась за счет другой южноамериканской страны — Бразилии. Компания «IPACOL» заключила с комбайностроительным предприятием договор на поставку партии полунавесных кормоуборочных машин КПК-3000-К4, укомплектованных жатками для трав и грубостебельных культур.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter