До 1 июля принимаются заявки на стипендии Президента молодым ученым на 2020 год

Ищут таланты

До 1 июля можно подать документы на конкурс для назначения стипендии Президента молодым ученым. На 2020 год такую поддержку получат 100 самых талантливых исследователей в области естественных, технических, социальных и гуманитарных наук. Полная информация — на сайте Государственного комитета по науке и технологиям gknt.gov.by.

фото pixabay.com

Участвовать в конкурсе могут доктора наук в возрасте до 45 лет, кандидаты наук — до 35, а также ученые без степени — до 30 лет на 1 января 2019 года. Кандидата определяет организация, где он работает, а главный критерий — результаты в научной, научно-технической или инновационной деятельности. При этом не могут претендовать на стипендию те, кто в предыдущие 5 лет, включая год выдвижения, уже получал такую материальную поддержку, а также на год назначения стипендии стал обладателем гранта по Указу № 425 «О грантах Президента Республики Беларусь в науке, образовании, здравоохранении, культуре». Не станут стипендиатами и получавшие в течение трех предыдущих лет другие стипендии Президента, исключение — выплаты специальных фондов по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, талантливой молодежи.

Документы по кандидатурам, рекомендованным организациями Национальной академии наук, принимают в президиуме НАН. Контактные телефоны: (8–017) 284-24-56, 284-28-26. По рекомендациям учреждений высшего образования — в Министерстве образования, где узнать подробности можно по телефону (8–017) 200-99-80. А по кандидатам, рекомендованным другими организациями, выполняющими научные исследования и разработки, — в Госкомитете по науке и технологиям, номер для связи — (8–017) 284-25-20.

Ольга КОНСТАНТИНОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter