Исторический рекорд: проходка горных пород ПО «Белоруснефть» в 2023 году достигла 220 тысяч метров

Ищут и находят

В 2023-м буровики добыли рекордный объем нефти — 1 миллион 876 тысяч тонн, причем впервые в истории предприятия ее добыча из вновь пробуренных за год скважин превысила 200 тысяч тонн. За последние 40 лет прирост запасов за счет открытия новых месторождений в первый раз превысил годовой уровень добычи нефти более чем на 400 тысяч тонн. Корреспондент «Р» узнала, как в непростых экономических условиях нефтяники покоряют новые глубины.

Техперевооружение нон-стоп

Один год не похож на другой, поэтому модернизацию нужно проводить в режиме нон-стоп — такова аксиома белорусских нефтяников. И хотя санкции отрезали привычных поставщиков оборудования, предприятие нашло новых партнеров и не допустило провалов в техническом перевооружении.

— Мы понимаем, что любая пауза дорого обойдется в дальнейшем, — уверен генеральный директор ПО «Белоруснефть», член Совета Республики Национального собрания Александр Ляхов. — На момент выхода из Советского Союза, когда наша компания вошла в собственность Республики Беларусь, мы в основном ориентировались на рынок оборудования, которое производилось в Европе или США. Да, были элементы базового оборудования из Российской Федерации, однако объемы существенно отличались. Понимая тенденции последних лет, мы провели кропотливую работу по поиску новых поставщиков. Делали это, осознавая, что производители из Китая или Индии тоже серьезно представлены на рынке. И в ряде случаев даже западные компании производство оборудования перенесли в эти страны.

Для нефтедобычи предприятие использует перспективные и передовые виды оснащения, которые позволяют работать в сложных условиях Припятского прогиба. Эта геологическая провинция еще со времен СССР считается одной из сложнейших. И то, что можно с легкостью применить на месторождениях России, с трудом или совершенно не подходит на территории Беларуси.

— К каждому месторождению, которое имеет свои геологические особенности, мы должны подобрать ту или иную технологию. И вовсе не значит, что западное оборудование дорогое, а китайское — дешевое. Сегодня все оборудование дорогое. И экономически выгодно оно применяется только в том случае, если есть конвейер в производстве работ, — уточняет генеральный директор.


Черное золото в Припятском прогибе добывается более полувека, причем периодически старая нефтяная провинция то и дело прибавляет в объемах отдачи нефти.

— Еще с советских времен существовал такой термин — «белорусская школа нефтяников». Сочетание человеческого потенциала, технологий и техники, наших серьезных инвестиций в это всегда давало хороший эффект, — объясняет успехи предприятия руководитель.

Черное золото чернобыльских районов

Большое внимание «Белоруснефть» уделяет развитию исторически нефтегазоносных чернобыльских территорий. Александр Ляхов рассказывает:

— Чернобыльские районы очень давно находятся в поле зрения и геологов, и нефтяников. Первое открытие нефти в 1953 году было сделано на территории Ельского района. Да, это было не промышленное открытие, но сам факт, что нефть есть, говорит о том, что южная структурно-тектоническая зона, а территориально это все чернобыльские районы, обладает перспективами нефтегазоносности.

Проведенные еще во времена СССР работы привели к тому, что практически во всех чернобыльских районах — Лельчицком, Ельском, Наровлянском, Брагинском, Хойникском — были сделаны небольшие нефтяные открытия.


— То, что нам удалось произвести за последние пять лет, это, конечно, не шажок, а шаг вперед.
Я бы особенно отметил территорию Хойникского района, который уже практически встал в число основных нефтедобывающих регионов нашей страны, — акцентирует Александр Ляхов. — Еще лет семь назад там были скважины только с признаками нефтегазоносности, а сегодня в этом районе добывается более 130 тысяч тонн нефти в год. И есть все основания говорить о том, что добыча будет расти.
Мы проделали большую часть так называемых камеральных, теоретических работ. В 2023-м начали строить скважину на территории Лельчицкого района. Даже то, что в текущем году мы приступаем к строительству нефтяной трубы, которая будет вести с территории Хойникского района в Речицкий к установке подготовки нефти, говорит о многом. Никто бы не строил такой объект, если бы речь не шла о промышленных объемах добычи нефти.

Еще одно направление работы нефтяников — развитие собственных сельхозпредприятий. Руководитель ПО «Белоруснефть» комментирует:

— Продукты питания — это базовые вещи, необходимые для удовлетворения первейших потребностей человека. Развитие этого направления создает дополнительные возможности для компании. Я надеюсь, что расширение сельскохозяйственной отрасли внутри компании органично дополнит те виды бизнеса, которые сегодня есть у нас в «Белоруснефти». Однако я не могу сказать, что этот проект уже структурирован полностью: он еще должен найти свое место. Кстати, если говорить о цифровизации процессов, то в этой сфере мы являемся лидерами. Сельское хозяйство — это же не только поля, но и фермы, помещения для выращивания птицы, переработки. Все должно быть определенным образом автоматизировано, выстроено по строго технологическим режимам. Если этого не будет, прибыли такие процессы в перспективе не дадут.


ФАКТЫ

Геологические достижения

♦ За 2023 год в Беларуси открыты нефтяное месторождение и залежь черного золота. Также новое нефтегазоконденсатное месторождение на счету геологов компании в Западной Сибири.

♦ 34 стадии гидроразрыва пласта по технологии Plug&Perf белорусские нефтяники выполнили на скважине № 426 Речицкого месторождения — это стало рекордом не только для белорусского региона, но и для территории СНГ.

♦ ПО «Белоруснефть» первым в СНГ применило передовую технологию Zipper Frac и сразу установило абсолютный рекорд по количеству стадий гидроразрыва пласта за сутки — шесть. 

♦ В 2023-м «Белоруснефть-Особино» произведено 116,5 тысячи тонн зерновых культур — рекордный показатель за всю историю предприятия. При этом максимальным является и прошлогодний урожай кукурузы на зерно — 74,6 тысячи тонн при урожайности 89,2 центнера с гектара.

severyanova@sb.by

Фото ПО «Белоруснефть».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter