Ищу пару, брак не предлагать

Даже в дорогих обувных магазинах легко напороться на брак

На улице + 20: пора переобуваться на лето. Но где найти качественные туфельки-босоножки? Корреспондент «Р» вместе с экспертом по обуви прогулялась по специализированным магазинам и попыталась найти идеальную пару. Итоги несколько огорчили. Например, в одной торговой точке из-за явных дефектов можно было смело снимать с прилавка добрую половину товара. Более того, мы отыскали поистине уникальный экземпляр — белые туфли на танкетке — с восьмью «огрехами» по цене 600 тысяч рублей.

В ходе пристрастного осмотра мы попытались разобраться, почему туфли с лейблами «мэйд ин Итали», скорее всего, прибыли из Юго-Восточной Азии и отчего даже в дорогих обувных магазинах легко нарваться на откровенный брак.

Мой гид в царстве каблуков, набоек и точеных носиков — Наталья Бежнар, эксперт по обуви и изделиям из кожи ОО «Защита прав потребителей «Содружество». Мы заходим в первый обувной магазин.

Здесь по копеечной цене реально купить сразу несколько пар. Но стоит ли? У Натальи Бежнар глаз наметан. Она берет одну пару, вторую, пятую, десятую… Через одну — дефекты. Неискушенный покупатель вряд ли заметит эти изъяны, а вот на низкую цену «клюнет» сразу. На то и рассчитано.

— Посмотрите на эту обувь, — возмущается Наталья, держа в руках бежевые балетки. — Здесь налицо явное нависание пяточной части. Раз-два в таких пройдетесь — и пяточка просядет.

Следующая пара балеток нашу строгую судью тоже не устраивает. Весь задник во вмятинах и бугорках — а значит, стопчется в момент.

— А вот здесь невооруженным взглядом заметно вылегание грани подноска на поверхности. Это явный производственный дефект, которого быть не должно, — протягивает мне еще одну «провинившуюся» парочку эксперт. — На эти белые туфли и вовсе без слез смотреть невозможно: восемь явных «огрехов». Посмотрели столько пар, а практически везде брак. Даже на этом этапе можно с уверенностью сказать: в магазине отсутствуют входной контроль и отбраковка. Но если начать отбраковывать всю эту обувь, снять с прилавков нужно будет половину товара. Кто ж на такое пойдет?

В торговых точках, где продается дорогая обувь, по словам специалиста, тоже можно встретить дефектные пары. Просто в этих магазинах объем обуви с явным браком гораздо ниже — 5—10 процентов.

— Так, а это что такое? — Наталья Бежнар обращается к продавцу, в ее руках — нарядные черные туфли.

В них — дырка. — Почему такой товар находится на прилавке?!

— Если покупатель захочет купить эти туфли, то на кассе он заплатит только половину суммы, которая здесь указана, — пытается оправдываться девушка.

В такие сказки эксперт не верит.

— Обувь с явными дефектами обязана продаваться как уцененная, — категорична Наталья Николаевна. — На нее оформляют акт уценки, а при покупке на кассовом чеке должен отображаться штамп «Уценено». Замечу, такая обувь потом не подлежит возврату.

А вот обувь, которая была «на скидке», вернуть продавцу удастся. Ведь сезонная скидка — это не уценка по явному производственному дефекту.

Идем дальше. Перед нами — десятки мужских моделей. Что любопытно, пар с недостатками здесь практически нет. Направляемся к полкам с детской обувью.

— Посмотрите, во многих моделях кожа внутри буквально испещрена складками, — обращает внимание эксперт, — такая обувь может натирать малышу ножку.

Заглядываем в другой магазин. Цены здесь гораздо выше. Наталья Николаевна быстро сканирует взглядом ассортимент и тотчас находит пару мужских ботинок. Естественно, с дефектом.

— «Парочка» стоит больше миллиона, а в них я уже насчитала три явных дефекта, — резюмирует Бежнар.

 Скрупулезно рассматриваем обувные полки. Бракованных моделей раз-два и обчелся. Однако и в этом магазине на глаза нам попадается туфелька с дыркой. Согласитесь, сомнительное украшение для модельной обувки. Как и в прошлый раз, Наталья Бежнар делает замечание продавцу. Сотрудница, охая-ахая, выносит дырявую пару с глаз долой. Вот только навсегда ли?

— Сейчас практически вся обувь отшивается в Китае. Но есть Китай заводской, качественный, а есть… Вообще, с обувью как повезет. Вот купила себе сапоги. Красивые, аккуратные. Кто бы мог подумать, что в одной полупаре с внутренней стороны при носке обнаружится скрытый дефект — задник не был правильно приформован, — сетует Наталья Николаевна. — Поэтому покупка обуви — это почти всегда лотерея. Можно купить обувь за три копейки и относить несколько сезонов, а можно купить неудачную пару и за несколько миллионов. Но когда обувь продают дешево, продавец рассчитывает, что, скорее всего, вы не будете заниматься ее возвратом.

Кстати, о возвратах. О том, что неношеную обувь можно вернуть без объяснения причин в течение 14 дней, знают многие. А вот о том, что по закону обменять некачественный товар на другой или вернуть за него деньги можно в течение двух лет, слышали далеко не все. Вы можете возразить, мол, гарантию на обувь продавцы дают в среднем на 30 дней. Так-то оно так. Но если в процессе носки обуви уже по истечении гарантийного срока на ней, скажем, треснула подошва или разорвалась кожа, вы вправе предъявить претензии продавцу. Правда, вам придется доказать, что это производственный дефект, а для этого нужно провести экспертизу.

— Но, прежде чем отправляться к эксперту, обязательно обратитесь в магазин, напишите заявление или изложите свою проблему в книге замечаний и предложений, — предостерегает от ошибок Наталья Бежнар. — В случае если эксперт выдаст заключение, что в обуви, действительно был производственный брак, продавец обязан вернуть деньги (или обменять товар), а также возместить расходы на экспертизу. Но если письменного обращения накануне не было, в магазине могут отказаться возвращать ее стоимость.

Еще один важный нюанс. Некачественную обувь можно вернуть в течение двух лет, если дефект имеет начальное происхождение. Что это значит?

— Скажем, гарантийный срок истек, а у вас неожиданно треснула подошва, — объясняет эксперт. — Вы знаете о «правиле двух лет», но при этом продолжаете нещадно эксплуатировать обувь. В этом случае эксперту будет сложно определить, по чьей вине развалилась подошва.

Кстати, органолептическая экспертиза обуви стоит от пятисот тысяч до миллиона белорусских рублей. Что касается лабораторных исследований, их стоимость гораздо выше органолептики. При этом они в 95 % случаев имеют разрушительный характер: то есть носить после такой экспертизы обувь уже невозможно. Поэтому подобные исследования проводят крайне редко.

Опытный эксперт, кстати, может на глаз определить причину происхождения любого дефекта. Однако чтобы разглядеть откровенный брак еще при выборе обуви в магазине, не обязательно быть узким специалистом. Просто будьте чуточку внимательнее. Неровные строчки, бугорки, вмятины… Лучше отложить этот экземпляр в сторону. Идеальной пары здесь все равно не получится. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter