Ищу доверчивого кредитора

Обманывать людей помогал... диплом юриста?Обаяние, молодость, интересная внешность плюс живой ум и умение находить подход к людям... Что еще нужно женщине, чтобы добиться успеха? Наталья всеми этими качествами обладала и, будь ее фантазия чуть скуднее, а жажда деятельности чуть меньше, она со своим высшим юридическим образованием могла стать вполне успешным адвокатом или, скажем, кадровиком. Но женщина попробовала реализоваться в противоположной сфере. Итог — несколько судимостей, более десятка уголовных дел и годы тюремного заключения.Строить свою криминальную карьеру 29-летняя Наталья Щербацевич начала еще в 2006 году. На тот момент молодая дама работала юрисконсультом в барановичском городском территориальном центре, поэтому неудивительно, что, когда она предлагала свою помощь в устройстве на работу или строительстве кооператива, люди с радостью ей доверялись. Но обо всем по порядку...

От проблем убегала через окно
Галина И. и ее 24-летняя дочь Елена З. жили на одной лестничной площадке с бабушкой Натальи. Однажды юрисконсульт пришла к соседкам и предложила устроить Елену на работу в горисполком, где якобы освободилась хорошая должность. Сразу предупредила: чтобы получить место, нужно дать некой даме взятку в размере 1000 долларов. Мать долго думать не стала и отдала нужную сумму. Назавтра юрисконсульт позвонила и сказала, что деньги переданы, вопрос о трудоустройстве решен, а что делать дальше, она сообщит немного позднее. И началась череда бесконечных обещаний. Сначала Наталья говорила, что отдел реорганизуют, поэтому выходить на работу пока не нужно, затем, что кабинет ремонтируют. Чтобы не вызывать подозрений, Щербацевич сделала запись в трудовой книжке жертвы, выдала удостоверение и даже пластиковую карточку на ее имя. Более того, она давала девушке работу на дом: посещать многодетные семьи, переписывать журналы приема и увольнения сотрудников. “Однажды Щербацевич позвонила мне и сказала, что нужно ехать в Минск сдавать госэкзамен, — расскажет позже обманутая девушка, — мы поехали вместе. Когда приехали туда, ей кто-то позвонил, она поговорила пару минут, а потом сказала, что вопрос с экзаменом решился сам собой, и мы вернулись домой”. Прошло полгода, а Елена так ни разу и не вышла на новую работу. Ее мать долго терпела, а потом отправилась к юрисконсульту на службу за объяснениями. Наталья бегала из кабинета в кабинет, а женщина неотступно следовала за ней, надеясь добиться правды. Закончилось тем, что, зайдя в один из кабинетов (это был кабинет начальницы Натальи), Щербацевич так и не вышла. Точнее, вышла, но другим путем: через окно. Как выяснилось позже, свой странный поступок она объяснила начальнице тем, что за дверью ее ждет муж, с которым она не хочет встречаться.
Любой кооператив за ваши деньги
Примерно в это же время Наталья Щербацевич проворачивала еще одну аферу: брала с людей деньги за помощь в строительстве жилья без очереди. Первой на удочку попалась коллега матери Щербацевич, 26-летняя Инна К. В 2006 году Инна с мужем стали на очередь на строительство квартиры. В жилотделе им сказали, что очередь подойдет не раньше чем через пять лет. Только супруги приготовились к долгому ожиданию, как Инне позвонила коллега и сказала, что ее дочь работает в горисполкоме и в силах “ускорить” очередь. Инна позвонила Наталье. Та подтвердила, что может помочь с включением в ЖСК без очереди, но это обойдется в 1000 долларов. Инна согласилась, они встретились, и девушка передала Щербацевич нужную сумму. Вскоре юрисконсульт позвонила и отчиталась: деньги, мол, передала, вопрос решен, семью включили в ЖСК-159 и скоро супруги получат 3-комнатную квартиру. Вскоре после передачи справок начались “форс-мажорные” обстоятельства. Поначалу юрисконсульт сказала, что ЖСК-159 отменяется, так как супруги не подходят по возрасту (в 25 лет и с двумя детьми они, по словам Натальи, слишком молодые, чтобы строить квартиру). Она предложила сначала один кооператив, потом еще один, якобы свой собственный, причем за отказ от очереди просила 10 млн рублей. Супруги одолжили денег, их родители взяли кредит в банке, чтобы раздобыть нужную сумму. Но деньги уже побоялись отдавать. Когда Инна наконец решила отправиться в жилотдел и выяснить, как продвигается ее очередь, оказалось, что никаких изменений с того момента, как она стала на очередь, не произошло.
Подобным образом злоумышленница обошлась и со своей коллегой Оксаной М., правда, обманывать ее так же долго не получилось. После того как обман раскрылся, она вернула всем жертвам деньги (Галине И. даже накинула 2000 долларов сверху якобы за потерянную работу), однако это не спасло ее от суда. В последнем слове на судебном заседании Наталья Щербацевич просила: “Прошу не разлучать меня с семьей, так как мать ребенку никто не заменит”. Суд, можно сказать, пожалел молодую мамашу и приговорил ее к 2,5 года “домашнего ареста”. Спустя год Наталья взялась за старое. С новым размахом.
Брала у одних, чтобы отдать другим
В ходе расследования последующих фактов сотрудники правоохранительных органов выяснили: чтобы вернуть деньги некоторым жертвам своих предыдущих махинаций, Наталья брала в долг у других людей. “Еще до того как получить первую судимость, Щербацевич пришла к своему соседу и попросила одолжить 20 000 долларов, — вспоминает показания потерпевших следователь СОПР Барановичского ГОВД Иван Гайтюкевич. — Необходимость в деньгах объяснила проблемами в бизнесе. Мол, она такая бизнес-леди, занимается поставкой ткани в Россию. Якобы, когда вывозила товар, на таможне ее оштрафовали. Чтобы оплатить этот штраф, ей срочно нужно 20 000 долларов. Пообещала, что если мужчина одолжит ей денег, она вместо 20 000 долларов вернет ему 30 000”. Сосед “повелся” и одолжил ей денег, но обратно их так и не получил. Почти год Наталья “везла” деньги по телефону, но обещанного куша мужчина так и не дождался.
Бизнес-вумен веников не вяжет
Почти год после суда о Наталье Щербацевич ничего не было слышно. Но летом 2008-го она возобновила свою деятельность, которая на этот раз принесла немалую прибыль мошеннице. Начала дама с “обработки” собственных подруг. Сначала одной из них Наталья рассказала, что занимается весьма прибыльным бизнесом: вяжет веники и продает их за границу. Якобы ее отец, работая в России, познакомился с владельцами чуть ли не сорока московских бань. Этим баням очень нужны веники. Поставкой этих веников и занимается Наталья. Она рассказывала подруге, что покупает готовые веники в различных совхозах (с ними у нее якобы заключены договоры), прессует их в собственном гараже на специальном станке, а затем вывозит за границу. Прибыль от этого существенная, ведь покупает она веники по доллару за штуку, а продает за четыре. В один прекрасный день, сказав, что у нее возникли небольшие проблемы с бизнесом, Наталья попросила подругу одолжить ей некоторую сумму, пообещав вернуть с процентами. Та одолжила. Наталья вскоре деньги вернула. Как и обещала, с процентами. Подобную сделку совершила еще несколько раз, втеревшись таким образом в доверие не только к этой подруге, но и к двум другим, которые, глядя, как их товарка зарабатывает деньги, сами захотели поиметь проценты, поэтому, когда Наталья обратилась к ним с просьбой одолжить некоторые суммы, они без промедления отдали ей деньги. Однако обратно денег женщины так и не получили. Одна из подруг лишилась 3280 евро и 10 000 российских рублей, другая — 2000 долларов, третья — 2500 долларов. Естественно, каждая из них получила бесчисленное количество порций обещаний, но денег ни одна так и не увидела.
“Кина” не будет!
Во время своего “домашнего заточения” Наталья очень часто ездила в столицу. Причем ездила исключительно на такси и исключительно с одним и тем же таксистом, которому платила за каждую поездку 100 долларов. Во время этих поездок она также строила из себя бизнес-леди. Рассказывала она таксисту и историю про веники. А еще про новый “Фольксваген-Туарег”, который приобрела недавно в салоне, про мужа-бизнесмена, который находится в постоянных разъездах, про дочь, которую собирается отдать в конный спорт, и про квартиру в Минске, которую вот-вот должна купить. Как ни странно, водитель ей верил. Поэтому, когда однажды Наталья, находясь на территории Украины (как ей, находясь под домашним арестом, удалось покинуть пределы страны, остается загадкой), позвонила и попросила одолжить ей 5000 долларов, он отправил ей денежный перевод.
Верил в ее сказки и второй таксист, который возил даму по Минску. Именно он, работая по совместительству водителем какой-то частной кинокомпании, свел Наталью с руководством этой фирмы. “Как-то водитель позвонил директору кинокомпании и сказал, что есть сделка, на которой последний может неплохо заработать, — вспоминает рассказ потерпевшего Иван Гайтюкевич. — Директор заинтересовался, и водитель познакомил его с некой Натальей. Та сказала, что занимается китайским текстилем и что ей срочно нужен расчетный счет. Так как компания является юрлицом и у нее есть свой счет, девушка просила воспользоваться этим счетом. За сделку незнакомка обещала 100 тысяч долларов. Руководству предложение показалось подозрительным, и Наталья получила отказ. Позже девушка позвонила еще раз. На этот раз просила одолжить денег под проценты. На тот момент дела в компании, по-видимому, шли не очень хорошо и директора, как, впрочем, и его заместителя, эти проценты соблазнили, и они одолжили Наталье в общей сложности около 23 тысяч долларов. Естественно, она обещала вернуть деньги, слала sms, мол, я уже прилетаю (для минчан она была за границей), люди ездили в аэропорт встречать ее, но безрезультатно”.
Когда милиционеры подсчитали общий ущерб, нанесенный мошенницей жертвам, сумма оказалась весьма внушительной: 123 млн 690 тысяч руб. Куда девались эти деньги, выяснить так и не удалось. Свою причастность к совершенным преступлениям мошенница не отрицала (еще бы, ведь каждый раз, занимая деньги, она писала расписки), но о том, где спрятала деньги, Наталья не сказала ни слова. Никаких банковских счетов, открытых на имя Натальи Щербацевич, обнаружено не было. В любом случае воспользоваться этими деньгами (если она этого еще не сделала) женщина вряд ли сможет, ведь ближайшие 7,5 года она проведет за решеткой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter