Ищите правильные ответы!

У “Народной газеты” — давняя любовь к природе. С 2003 года на ее страницах регулярно выходят экологические выпуски, а с 2009 года редакция издает журнал “Родная прырода”. Поэтому не может не радовать, что и наши читатели любят природу, стремятся познать ее в разных проявлениях. Подтверждение тому — наша викторина, стартовавшая две недели назад. В редакцию пришло немало писем с ответами на вопросы. Причем очень много правильных ответов, а это в свою очередь свидетельствует о том, что не остаются без внимания “зеленые” проекты “НГ”, ведь именно в “ЭкоСреде” и “Роднай прыродзе” можно найти нужные подсказки. Кстати, квартальную подписку на этот научно-популярный красочный и познавательный журнал получат три победителя викторины, правильно ответившие на наибольшее количество вопросов семи туров.

Напоминаем, что вопросы публикуются по субботам, а ответы — через две недели. По правилам у участников викторины есть десять дней, чтобы прислать свои варианты ответов. Но на сей раз в связи с грядущими новогодними праздниками этот срок продлен еще на неделю, поскольку вопросы четвертого тура будут опубликованы в субботу 5 января 2013 года. Так что, друзья, не забудьте оформить подписку на “Народную газету” и журнал “Родная прырода”. В новом году вас ждет немало интересного!

Ждем ваших ответов на почтовый (220013, Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а) или электронный адрес редакции (info@ng.by) с обязательной пометкой “В гостях у родной природы”.

III тур

Фотовопрос

Какая птица изображена на фотографии?
1. Обыкновенная зеленушка.
2. Чиж.
3. Желтоголовый королек.
4. Обыкновенная овсянка.

Самые-самые

Какая тройка озер Беларуси суммарно является самой большой по площади?
1. Дривяты, Долгое, Белое (Глубокский район).
2. Лукомское, Медзозол, Черное (Березовский район).
3. Освейское, Нарочь, Червоное.
4. Нарочь, Дривяты, Лукомское.

По страницам Красной книги

Какой вид лисичек занесен в Красную книгу Беларуси?
1. Лисичка бурая.
2. Лисичка оранжевая.
3. Лисичка серая.
4. Лисичка-сестричка.

Их норовы и повадки

Кто из этих животных сбрасывает рога весной?
1. Лось.
2. Олень.
3. Косуля.
4. Зубр.

Прырода і літаратура

“Добры з ваўка музыка,
Ды не скакаць пад выццё...”

Каму з беларускіх паэтаў належаць гэтыя “звярына-філасофскія” радкі?
1. Пімену Панчанку.
2. Петрусю Броўку.
3. Максіму Танку.
4. Пятру Глебку.

...И о погоде

Когда и на какой метеостанции был зафиксирован абсолютный температурный минимум декабря в Беларуси и насколько низко опустился столбик термометра?

1. В 1978 году на метеостанции “Езерище” — минус 39 градусов.
2. В 1957 году на метеостанции “Комарин” — минус 42 градуса.
3. В 1987 году на метеостанции “Ошмяны” — минус 37 градусов.
4. В 1942 году на метеостанции “Лельчицы” — минус 35 градусов.

Из области экологии

Сколько углекислого газа в среднем перерабатывает одно дерево за свою жизнь?
1. Более 3 тонн.
2. Более 1 тонны.
3. 120 килограммов.
4. В пять раз больше своего веса.

 Ответы на I тур викторины

Фотовопрос. Какая птица изображена на фотографии (щегол, щеголь, чечетка или снегирь)?
Правильный ответ: чечетка. Это мелкая птичка, вес ее колеблется от 10 до 15 г. Летает обычно кучными стайками с непрерывным щебетом. Ее нетрудно отличить по характерной окраске — розовато-красным отметинам и красной шапочке. В Беларуси чечетка встречается только зимой, гнездится она в зоне тундры. У большинства участников викторины этот вопрос не вызвал затруднений, хотя автор одного из писем перепутал-таки чечетку со снегирем.

Самые-самые. Какое из этих озер (Медзозол, Белое, Долгое или Глубокое) самое глубокое в Беларуси?
Правильный ответ: озеро Долгое. Оно находится в Глубокском районе. Его максимальная глубина 53,7 м. Озеро отличается чистотой своих вод и значительной прозрачностью — до 6,4 м.

По страницам Красной книги. Какой вид березы включен в Красную книгу Беларуси (карельская, бородавчатая, карликовая или повислая)?
Правильный ответ: береза карликовая. Это сильно разветвленный низкорослый кустарник высотой 1—1,5 м с темно-коричневыми ветвями. В Беларуси он отмечен в Борисовском, Докшицком, Миорском, Мядельском, Полоцком и некоторых других районах.

Их норовы и повадки. Кто из этих зверей живет в воде и около воды, но в то же время великолепно лазит по деревьям (ласка, куница, норка, ондатра)?
Правильный ответ: норка. Зверек обитает около лесных речек, стариц и озер. Зимой держится полыней, незамерзающих ручьев и перекатов. Живет в норе, которую роет сам или отбирает у водяной крысы, ондатры. Вход в нору всегда под водой. Норка питается крысами, моллюсками, рыбой, раками и лягушками. В случае опасности, если нет возможности скрыться в воде, норка легко взбирается на деревья.

Прырода і літаратура. Кветку якога распаўсюджанага ў Беларусі куста ўзяў з сабой у падарожжа да апраметнай герой аповесці Уладзіміра Караткевіча “Ладдзя роспачы” Гервасій Выліваха (бэз, глог, шыпшына ці бружмель)?
Правільны адказ: герой Караткевічавай “Ладдзі роспачы” ўзяў з сабой у апраметную кветку шыпшыны, якая, уласна, і выратавала яму і яго сябрам па няшчасці жыццё. “Дробненькі дожджык скача ля тына, дзе чырванее дзеўка-шыпшына”, — спявала ў мёртвым моры мяцежная ладдзя.

...И о погоде. Наиболее сильные порывы ветра были зафиксированы в нашей стране в 1961 и 1969 годах. Какова была их максимальная скорость (до 30, 40, 50 или 55 м/с)?
Правильный ответ: до 40 м/с. Кстати, ураганным у нас считается ветер, достигающий скорости 30 м/с. Интересный факт: с 1970-х годов в Беларуси, как и в ряде районов Европейской России и Западной Сибири, наблюдается снижение скорости ветра.

Из области экологии. Сколько отходов каждый житель Беларуси оставляет после себя в среднем ежегодно (250, 300, 350 или 500 кг)?
Правильный ответ: 350 кг. Около 40 процентов образующихся бытовых отходов составляет упаковка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter