Бархатцы будут украшать садовый участок до первых заморозков

Ищите клад под бархатцами

Чтобы участок был “раскрашен” цветами все лето, посадите бархатцы. Кто-то скажет: не слишком ли они простоваты? И будет неправ, ведь в последнее время появилось множество разновидностей, которые удовлетворят любой вкус.



Скромное очарование


Бархатцы по латыни называются Tagetes — в честь одного из богов, который научил людей находить в земле сокровища. Испанцы, завоевавшие Мексику, откуда и распространилось по всему миру это растение, действительно в тех местах, где росли бархатцы, часто находили драгоценные металлы. Сегодня эти цветы популярны во многих странах, а в некоторых их выращивают в промышленных масштабах и продают букетами. Но не только за красоту и неприхотливость ценят эти цветы.

Настоящий защитник


Многие садоводы высаживают эти цветы для защиты овощных культур и фруктовых деревьев от различных вредителей. Если посеять их в картофельных междурядьях, можно обеспечить защиту клубней от паразитирующих червей и тем самым значительно повысить урожай. А жители Мексики и Африки с помощью бархатцев защищают свои жилища от назойливых мух. И, наконец, насыщенным отваром цветков можно покрасить ткань в желтый цвет.

С выращиванием нет проблем


Все бархатцы легко размножаются семенами: их можно сажать в открытый грунт или предварительно вырастив рассаду. Посев семян низкорослых видов бархатцев на рассаду производят в марте-апреле на светлом, лучше солнечном подоконнике. Пикируют в фазе 2—4 настоящих листьев в отдельные горшочки или ящички. Высаживают рассаду в открытый грунт только после того, как минует угроза заморозков. Растения очень хорошо переносят пересадку в любом возрасте, даже в фазе цветения, поэтому торопиться с ранней высадкой в открытый грунт не стоит.

Если посеять низкорослые бархатцы раньше, в феврале, то уже в начале мая они зацветут, что удобно для разведения на застекленных лоджиях — тем самым вы “поторопите” весну.

Возможен посев семян бархатцев и непосредственно в открытый грунт. В зависимости от погодных условий это делают в середине мая — начале июня.

Высокорослые бархатцы прямостоячие следует выращивать рассадным способом. Однако эти сорта цветов лучше пикировать в отдельные горшочки поодиночке: в этом случае рост более интенсивен, а сами кусты обладают более крепкими стеблями.

Любые бархатцы неприхотливы к составу почвы, предпочитают богатый гумусом, легкий, проницаемый грунт, однако давольно неплохо развиваются и на бедных супесях. При посадке в открытый грунт следует избегать излишне сырых, уплотненных и перенасыщенных удобрениями почв. Особенно чувствительны бархатцы к переизбытку азота: в этом случае вся сила уходит в листья и стебли, а не в цветы. Растения становятся уязвимыми для болезней и вредителей.

Бархатцы очень засухоустойчивы, после обильного полива пересохшего грунта они быстро восстанавливаются, хотя до этого выглядели почти засохшими. Но все же лучше регулярно и обильно обеспечивать их влагой, особенно в сухую жаркую погоду, и тогда растения отблагодарят вас изумрудной листвой и беспрерывным цветением.

Отцветшие соцветия у бархатцев желательно обрывать — это способствует закладке новых бутонов, а сами соцветия при этом не мельчают и не теряют махровости.

ВАЖНО

Бархатцы светолюбивы, растут как на открытом солнце, так и в полутени, достаточно холодостойки, цветут долго и интенсивно, даже если лето выдается прохладным. Однако уже при первых небольших заморозках погибают.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter