Ищем тренера национальной сборной. Гарантируем небольшую зарплату

Нынешней осенью мужская сборная Беларуси по баскетболу не смогла пробиться в число сильнейших команд Европы. Игроков тогда здорово раскритиковали и болельщики, и пресса, но больше всех, как водится в таких случаях, досталось главному тренеру команды Александру Борисову. Он не стал отрицать вины и покинул свой пост. Казалось бы, все могут быть довольны. Но вскоре выяснилось, что убрать тренера гораздо проще, чем найти ему замену. Вот уже два месяца мужская сборная Беларуси остается без рулевого. И дело здесь вовсе не в исключительности предыдущего наставника.

Все дело в деньгах
Работа с национальной сборной — это вершина, к которой стремятся многие уважаемые специалисты. Почему же в баскетбольную команду Беларуси не выстроилась очередь из тренеров?
“Проблема серьезная, и мы не знаем, с какой стороны к ней подступиться, — признался помощник председателя Белорусской федерации баскетбола Леонид Минько. — Мы переговорили со всеми белорусскими тренерами и даже с некоторыми игроками-ветеранами, но не нашли человека, который согласился бы возглавить команду. Никто не хочет работать за такие деньги...”
Александр Борисов, работавший в сборной на полставки, получал около двухсот тысяч белорусских рублей в месяц. Такой же оклад имеет рулевой женской команды Беларуси Анатолий Буяльский, приведший своих подопечных к бронзовым медалям чемпионата Европы. “Меня никто не обманывает, просто у нас такая система”, — прокомментировал свою ставку специалист.
Чтобы выяснить, что это за система, мы позвонили в Министерство спорта и туризма. “Размеры зарплат мы сами не устанавливаем, — поведали нам в бухгалтерии. — Все определено постановлением Министерства труда и соцзащиты от 21 января 2000 года. Там четко оговорены условия оплаты труда для всех бюджетных работников, в том числе и для тренеров национальных команд”.
Согласно тарифной сетке оклад главного тренера любой сборной колеблется в пределах 365 — 420 тысяч рублей. Сюда надо добавить премию, доплаты за стаж и успешные выступления (если таковые имеются).
Кто платит Штанге?
Увеличить по своему усмотрению тренерскую ставку Министерство спорта не может. Между тем баскетбольные болельщики, глядя на пример футбольной и хоккейной сборных, все чаще заводят разговор о тренере-легионере.
Резонный вопрос: а как оплачивают работу иностранных тренеров федерации хоккея и футбола? Ведь американец Курт Фрейзер зарабатывает в хоккейной сборной сто тысяч долларов в год, а немец Бернд Штанге, руководящий футбольной дружиной, — около трехсот тысяч евро...
“Федерации футбола и хоккея оплачивают услуги иностранных тренеров из собственных средств, — рассказал нам государственный тренер по баскетболу Анатолий Якубенко. — Почему федерация баскетбола не может себе этого позволить? Просто у нее не так много спонсоров. Футбол и хоккей в нашей стране вне конкуренции. Дела с финансами в баскетболе, волейболе обстоят значительно хуже”.
Баскетболисты звали “иностранца”
Впрочем, федерация баскетбола делала попытку пригласить в сборную иностранца. Точнее, белорусского тренера, который много лет работает за рубежом. Игорь Грищук покинул Беларусь более 15 лет назад, во времена перестройки. Выступал в США, затем переехал в Польшу, где сменил карьеру игрока на тренерскую стезю. Мы расспросили специалиста о подробностях его переговоров с Белорусской федерацией баскетбола.
— Мне действительно звонили, интересовались, хочу ли возглавить сборную. В свою очередь я спросил, какие цели ставятся перед командой, что игроки говорят об этом. Интересовали меня условия, в которых работает сборная, какие спарринги у нее запланированы. Перед тем как принять серьезное решение, надо знать, на чем ты стоишь. Спрашивал, разрешат ли мне создать свой штаб, в котором будут тренер по физподготовке и тренер-аналитик...
— И что вам ответили?
— После этого разговора мне больше никто не звонил.
— Может, вы поставили нереальные финансовые условия?
— Об этом мы даже не успели поговорить.

P.S. В одном из интервью председатель Белорусской федерации баскетбола Лев Пименов сказал, что для мужской сборной по баскетболу будут искать тренера-энтузиаста, для которого деньги не являются определяющим фактором. Интересно, эти слова были произнесены от безысходности или Лев Васильевич действительно в них верит? Советские времена остались в прошлом, и на одном желании никто сегодня не работает.   Сумма, прописанная в контракте, во многом является оценкой  профессионализма тренера. Какой профессионал согласится тренировать сборную Беларуси при ныне существующих условиях?
Белорусскому баскетболу не хватает спонсоров. Привлечь их можно только грамотным менеджментом и результатами. Относительно первой составляющей можно отметить, что в структуре баскетбольной федерации отсутствует маркетинговый отдел. Получается, что искать спонсоров по большому счету некому, а рассчитывать на то, что они сами принесут свои денежки, наивно. С результатами у мужской сборной пока тоже негусто. Но разве к ним можно прийти без классного тренера у штурвала?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter