Ищем новую тропу.И строим пирамиду

“Пирамида строится снизу”, — так образно выразил формулу успеха туристической отрасли столичного региона начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Минского облисполкома Олег КаЧан, выступая на областном семинаре-совещании по вопросам развития туристской отрасли в 2007 году. На развитие туризма должны работать все без исключения ветви власти — такова позиция и департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси.

Плюс 300 процентов еще не предел
По оперативным данным управления по физической культуре, спорту и туризму Минского облисполкома, за прошлый год сумма платных туристических услуг, оказанных населению, в Минской области составила 6601,4 миллиона рублей. Это на 23 процента больше, чем в предыдущем году. При этом некоторые районы и вовсе совершили прорыв. В Червенском районе, например, платные туруслуги принесли в копилку более 30 миллионов рублей, в то время как годом ранее — всего 2,6 миллиона. 365,5 процента — показатель Минского района, 334,1 — Солигорского.
Директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси Виктор Янковенко напомнил, что только за прошлый год было принято 13 законодательных актов в сфере туризма. А в нынешнем году глава государства подписал “Закон о внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь о туризме”. “Таким образом, нормативно-правовая база создана примерно на 90 процентов,” — отметил Виктор Янковенко.
Часть Минской области входит в бассейн Балтийского моря. Благодаря этому у области есть возможность привлечь серьезные инвестиции для реализации проекта в рамках Балтийского региона. Такой проект, по словам Виктора Янковенко, уже реализовали в Городокском районе Витебской области. К сожалению, столичный регион пока не использовал свой шанс.
Зато по развитию агро- и экотуризма Минская область не отстает от других — в регионе уже создано 42 сельские усадьбы.
Кому памятник?
На семинаре-совещании упомянули практически анекдотичный случай, когда дети исправили экскурсовода, который не мог вспомнить, кому именно поставлен памятник — партизанам или Ленину. От наличия на местах квалифицированного персонала, а также информационных центров для туристов зависит сегодня, будет ли востребован белорусский турпродукт.
Два с половиной года назад, когда в республике были созданы туристические зоны, Минская область была условно разделена на пять частей. Сегодня созданы карты каждого района, на которых указаны разработанные туристические маршруты, достопримечательности края. К сожалению, по словам Елены Брок, заместителя начальника управления по физической культуре, спорту и туризму Минского облисполкома, некоторые маршруты все еще существуют только на бумаге, не в каждом районе есть туристическая фирма, которая может организовать экскурсию по своему району. Недостает и экскурсоводов: многие достигли преклонного возраста, а смены нет. Эту проблему поднимали многие участники семинара. И, как сообщила Елена Брок, в сентябре этого года запланирована аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков. Будет создан Национальный реестр экскурсоводов и гидов-переводчиков. Это позволит бороться с “серыми” экскурсиями неквалифицированных, а иногда и попросту безграмотных “гидов”, из-за которых страдают наши туристы.
На берегу Березины, под сенью пробкового дерева
На вопрос корреспондента “НГ” о перспективах развития туризма в Минской области на ближайшие годы заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и туризму Минского облисполкома Елена Брок ответила так:
— В прошлом году нашей главной задачей было обустройство инфраструктуры туризма: привести в порядок кафе, гостиницы, придорожный сервис. В 2008—2009 годах на первый план выйдет создание новых туристических маршрутов. В каждом районе нужно найти свою изюминку, т.к. старые, “накатанные” маршруты, скорее всего, перестанут быть популярными и потеряют актуальность. Национальное агентство по туризму разработало 35 новых экскурсий на русском языке и 36 — на иностранном, и эти материалы бесплатно может получить любая организация, предоставляющая туруслуги. Нет в городе исторических памятников — покажите памятники природы. Старожил расскажет интересную сказку, легенду — и людям это место запомнится. Очень интересный маршрут разрабатывают, к примеру, в Борисовском районе. Первый объект — Кричинский сад. В нем туристы могут полюбоваться редкими видами растений: например, в саду до сих пор сохранилось несколько пробковых деревьев. И интересный факт: сколько ни пытались от них взять отводы, ничего не выходит. Рядом крахмальный завод в деревне Веселово — для взрослых можно устроить дегустацию хороших белорусских плодово-ягодных вин. Можно организовать пешеходную, автобусную или водную экскурсию, ведь рядом протекает река Березина.
Чтобы привлечь туриста, мы должны агрессивнее рекламировать свои возможности. Наша цель — иметь в каждом районном центре местный туристический информационный центр. До 1 мая на въездах во все райцентры должны быть установлены щиты с картами, на которых будут указаны все достопримечательности района. Кроме того, дорожные знаки с указанием достопримечательностей в туристических зонах должны появиться и на улицах городов и поселков Минской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter