Ищем голоса молодых. У музыкантов есть возможность попасть на волны Европейского вещательного союза

Вчера Первый национальный канал белорусского радио начал принимать заявки на участие в конкурсе музыкантов “Молодые таланты Беларуси”. Все желающие в возрасте от 10 до 25 лет будут соревноваться в трех номинациях — эстрадный и академический вокал, а также инструментальная музыка.
Заявки будут приниматься до первого марта 2010 года. После предварительного отбора фаворитов пригласят участвовать в передаче Белорусского радио “Молодые таланты Беларуси”. Финалисты конкурса определятся в апреле, а победители — на гала-концерте, где участники исполнят свои песни в сопровождении симфонического оркестра Белтелерадиокомпании.
— Это конкурс скорее для профессионалов, чем для любителей, — говорит директор Первого национального канала белорусского радио Антон Васюкевич. — Для участия претендентам необходимо вместе с заявкой предоставить две музыкальные композиции в собственном исполнении, которые должны соответствовать техническим требованиям к качеству: первостепенное внимание уделяется аранжировке и студийному сведению. Будет играть роль и место учебы конкурсанта. Песня участника должна соответствовать его возрасту и стилю.
В выборе музыкальных стилей и направлений музыканты-участники не ограничены. Однако в номинации “Эстрадный вокал” одна из песен должна быть непременно на белорусском языке.
— Песни победителей мы хотим использовать не только для ротации на нашем радио, — поясняет Антон Васюкевич. — Планируется предложить их для участия в музыкальных проектах Европейского вещательного союза. Поэтому мы и ввели такое требование, чтобы и за границей страны звучали песни на нашем родном языке.
Судить конкурс будут двенадцать членов жюри, среди которых ожидаем увидеть не только представителей различных музыкальных учреждений, но и звезд белорусской эстрады. Вопрос о том, кому именно выпадет честь выбирать самых талантливых музыкантов, сейчас решается в Белтелерадиокомпании.
Лауреаты конкурса смогут записать в большой студии Дома радио по две свои песни, которые будут включены в компакт-диск “Молодые таланты Беларуси”. По итогам отдельного голосования радиослушателей будет вручен приз зрительских симпатий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter