Ишь ты, Масленица! Сырная Cедмица, как еще называют этот праздник, празднуется в этом году с 28 февраля по 6 марта.

Озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны испокон веков сопровождались народными гуляньями — этакий славянский аналог европейского карнавала. По церковному же уставу праздник носит название Сырная седмица. В народе считается, что можно немного и пошалить, ведь впереди самый длинный и строгий Великий пост.

Озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны испокон веков сопровождались народными гуляньями — этакий славянский аналог европейского карнавала. По церковному же уставу праздник носит название Сырная седмица. В народе считается, что можно немного и пошалить, ведь впереди самый длинный и строгий Великий пост.

В православном церковном календаре Сырная седмица — следующая за мясопустной. Верующие воздерживаются от мяса, но не от прочих скоромных продуктов. Суть ее — примирение с ближними, прощение обид. Время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению.
Символ Масленицы — круглый, как солнышко, блин. Вместе с ним, как считалось, съедаешь и частичку тепла и могущества светила. Начиналось когда-то все с обыкновенных пресных лепешек, а когда люди научились готовить заквасное тесто, появились и первые блины. Приготовление опары сопровождалось ритуалами. Например, хозяйки предпочитали готовить ее тайком, чтобы “не сглазили”. А первый блин, про который обычно говорят “комом”, на самом деле отдавался нищим в память об усопших родственниках. Каких только блинов не пекли на Масленицу: гречневые и постные, с яйцами, луком и снетками, скороспелые, гурьевские, царские, пшеничные, манные, кукурузные и ржаные. Готовили блинные пироги с начинками.

Расписание на неделю

Масленица — праздник, не привязанный к конкретному числу месяца. Он празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Но начало приходится всегда на понедельник. Каждый день имеет свое значение и название. Так, первый — встреча. В этот день начинали печь блины, достраивали качели, балаганы и снежные горы. Вторник — заигрыши. С утра начиналось катание, “давался старт” поеданию блинов. Среда — лакомки. Когда зять приходит в гости к родителям жены, обычно шутят — пошел к теще на блины. Теща пекла для зятя этот продукт именно на Масленицу. Кульминация праздника — четверг, или, как его еще называли, широкий разгул. Пятница — тещины вечерки. Теперь уже зятья приглашали в гости тещ. Суббота — золовкины посиделки. Невестки приглашали в гости золовок, дарили им подарки.

Прощай, зима

В воскресенье наступали проводы Масленицы. Сжигали чучело Зимы, а также всякую мелочь вроде старых лаптей. Часто сажали на сани кого-нибудь из сельчан, наряженного в пестрый платок, и везли по селу, выказывая при этом всяческие знаки почтения. Как тут не вспомнить знаменитое: “Ишь ты, Масленица! Маленький такой, а важный и хитрый!”. Но почет заканчивался за последним деревенским забором. Там Масленицу со смехом вываливали в снег. Дескать, проводили. И иди ты отсюда, уважаемая, до следующей зимы!

Кучеряво живете!
Поскольку рецептов блинов каждая хозяйка знает множество, в этом году мы решили порадовать читательниц чем-то оригинальным. Например, рецептом кукурузных блинов с форелью. В принципе, вместо форели прекрасно подойдет и любая другая рыба.

Блинные конвертики с сыром
Порезать 300 г сыра и разделить между 8 блинами, сложив кучкой в центр каждого блина. Сверху положить по половинке крошечного помидорчика, листья базилика и посыпать черным перцем. Блины свернуть конвертиком и положить на противень. Запекать в горячей духовке 10—15 минут. Подавать с листьями салата.

Кукурузные блины с копченой рыбой
Просеять 100 г муки, добавить 1/2 ст. л. соды, 1 яйцо, 1/2 ст. л. соли и 100 мл молока. Взбивать до однородной массы. Добавить в тесто 1 банку консервированной кукурузы и свежий укроп. Перемешать и поставить в холодильник на 30 минут. Обжаривать с обеих сторон до золотистого цвета. На каждый блинчик положить несколько листьев шпината, полоску копченой форели и ложку сметаны.

Шоколадные блины с мороженым
Просеять 85 г муки и 45 г какао-порошка. Добавить 1 ст. л. сахара и 1 яйцо. Взбивать, постепенно добавляя 200 мл молока, до однородности. Поджаренные блины поддерживать теплыми в духовке, проложив каждый пергаментом. Подавать с шоколадным мороженым и свежей клубникой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter