Исчерпывающий список. Бумажные процедуры станут простыми и быстрыми.

Президент страны подписал указ, который реорганизовал действующий список административных процедур. Теперь белорусам должно стать проще решать многие ежедневные бумажные вопросы вроде постановки в очередь на жилье или получения пособия на ребенка.

Президент страны подписал указ, который реорганизовал действующий список административных процедур. Теперь белорусам должно стать проще решать многие ежедневные бумажные вопросы вроде постановки в очередь на жилье или получения пособия на ребенка.

Как показывает практика, вопросов и нареканий на бумажный круговорот, в котором едва не каждый день приходится вращаться жителям страны даже по мелким бытовым проблемам, хватает. Часто получается так, что из-за недопониманий в разных инстанциях от человека требуют совсем разные документы. В результате и чиновники, и их посетители теряют много времени и сил впустую. Новая же редакция перечня административных процедур призвана упростить эту бумажную рутину. Документ направлен “на совершенствование правового регулирования отношений, связанных с осуществлением административных процедур, оптимизацию перечня документов, размера платы и сроков осуществления этих процедур”.
Перечень теперь систематизирован. Например, количество административных процедур, связанных с государственной регистрацией недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, сокращено с 165 до всего лишь 21, а в сфере здравоохранения 31 административная процедура объединена в 2 процедуры.
Так, назначить пособие по беременности и родам молодой маме может как организация по месту работы или учебы, так и орган по труду, занятости и социальной защите исполкома или органы Фонда социальной защиты населения Минтруда. Для этого женщине нужно  лишь представить специалистам паспорт и листок нетрудоспособности (справку о временной нетрудоспособности). Все бумаги должны быть подготовлены бесплатно и не позднее дня выплаты очередной зарплаты, стипендии или пособия.
Еще одно удобство нового списка заключается в сокращенном перечне документов, которые требуются от человека для решения того или иного вопроса. Например, для получения некоторых справок теперь не нужно писать заявление или представлять свидетельство о рождении. Сокращены также сроки совершения некоторых административных процедур. Например, получить справку о состоянии на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или справку о начисленной жилищной квоте теперь можно будет быстрее.
Цена многих документов также пересмотрена: размер платы за совершение отдельных административных процедур уменьшен либо вообще отменен. Так, предусмотрена возможность бесплатной регистрации, выдачи вида на жительство в нашей стране и разрешения на постоянное проживание в отношении несовершеннолетних.
Кстати, указом определено, что административные процедуры могут осуществляться по заявлениям граждан только при условии их наличия в утвержденном перечне. Это нововведение, считают специалисты, “позволит избежать злоупотреблений, связанных с необоснованным введением на ведомственном уровне новых административных процедур”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter