Исаченко: задача на год – освоить имеющиеся ресурсы, реализовать намеченные проекты и обеспечить результат

Итоги социально-экономического развития и исполнения бюджета за 2022 год подводят сегодня в Могилевской области. На повестке важнейший вопрос, подчеркнул председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. Необходимо не просто обсудить, что сделано, но и провести анализ допущенных ошибок, чтобы в текущем году учесть недоработки и выполнить все поставленные задачи.


– 2022 год мы отработали в условиях санкционного давления, – отметил Анатолий Михайлович. – Стояла задача адаптироваться к новым условиям работы, обеспечить занятость населения и своевременность выплаты заработной платы. Считаю, нам это удалось. Мы сохранили практически бесперебойную работу предприятий, не допустили массового увольнения работников. И сегодня ситуация в регионе стабильная и управляемая.

В минувшем году Могилевская область выполнила задание по номинальной начисленной среднемесячной заработной плате. Фактический темп роста составил 113,7 процента при задании 109,7. Совокупные поступления доходов в консолидированный бюджет равны 116,9 процента при задании 107,6.


Регион в полном объеме выполнил задание по строительству жилья, введя в эксплуатацию 330 тысяч квадратных метров жилья. Объемы производства импортозамещающих товаров – свыше 820 миллионов долларов США. Положительное сальдо внешней торговли товарами превысило миллиард долларов США. Все районы области сработали с чистой прибылью.

– В то же время валовый региональный продукт снизился к уровню 2021 года и составил 97,4 процента при задании 103 процента, – продолжает Анатолий Исаченко. – Считаю, что ниже своих возможностей сработало сельское хозяйство. Хотя темп объемов производства продукции равен 102 процентам, имеющиеся ресурсы позволяют значительно улучшить результат. Это наши недоработки. Да, строительный комплекс выполнил задачу по освоению средств госинвестпрограммы и общему вводу жилья. В то же время провалено задание по строительству жилья с господдержкой. А от стабильной работы строительного комплекса, а также поиска альтернативных поставщиков технологического оборудования во многом зависит выполнение еще одного важнейшего показателя – инвестиций в основной капитал. Нам не удалось достичь запланированного темпа роста 103,3 процента. Фактически мы достигли планки 87,1 процента, чего крайне недостаточно.


В связи с этим одной из ключевых целей на нынешний год глава Могилевской области видит восстановление динамики роста инвестиций, что позволит придать значимый импульс экономике:

– Ведь инвестиции для каждого региона сегодня – это вопрос будущего развития. Наша задача – освоить имеющиеся ресурсы, реализовать намеченные проекты и обеспечить результат.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter