Исаченко на личном приеме граждан: каждый вопрос нужно решать в строгом соответствии с законом

Строительные недочеты, благоустройство, пассажирские перевозки – с такими вопросами во время личного приема граждан обратились к председателю Могилевского облисполкома Анатолию Исаченко жители Могилева и Климовичей, Могилевского и Шкловского районов.


Жительница Могилева попросила урегулировать вопрос права собственности на участок канализационной сети. В 2017 году оформила правоустанавливающие документы на сооружение специального объекта коммунального хозяйства, который идет от ее дома к городской сети, а это более 200 метров. Но не согласна с высоким налогообложением:

– Почему зарегистрировала? К канализации подключались жильцы параллельных улиц, были незаконные врезки. За свой счет все построила, зарегистрировала. За три года пользования мне был выставлен счет – около двух тысяч рублей. Эта сумма для меня неподъемная. Понимаю, что сейчас люди строят канализацию сообща, через кооператив. Я же все делала за свои деньги.

Заявительнице пояснили, что канализация является сооружением, поэтому в соответствии с Налоговым кодексом подлежит налогообложению. С 2021 года льгота по такому объекту для пенсионеров была упразднена. Чтобы решить вопрос, ей предложили два варианта. Первый – включить канализацию в состав жилого дома с принадлежностью. Для этого нужно обратиться в Могилевское агентство государственной регистрации и земельного кадастра. Второй – передать канализацию в коммунальную собственность города. Этот вариант наиболее приемлем, так как в случае аварийной ситуации заявительнице не придется самостоятельно платить за ремонтные работы.


Анатолий Исаченко добавил:

– В соответствии с действующим законодательством налоги никто не отменит. Вам нужно решить, действительно ли вам нужна канализация в собственности. Также необходимо проверить законность врезки других жильцов.

Директор одного из частных предприятий, которое занимается пассажирскими перевозками, обратилась сразу с несколькими вопросами. Не согласна с тем, что транспортное средство фирмы сняли с одного из городских маршрутов, не разделяет установленные требования по срокам эксплуатации автомобилей и высокие налоги на автомобили. Анатолий Исаченко предложил изложить проблемы письменно, чтобы разобраться по каждому из вопросов.

С коллективным обращением к председателю Могилевского облисполкома пришли будущие жильцы одного из микрорайонов Могилева, в котором строят частные дома – комплекс из 11 индивидуальных жилых построек. Жильцы просят устранить недостатки в домах. Переживают, ведь комплекс сдается уже 1 июня. Второй вопрос приусадебных земель и качества грунта. Еще одна тема – заборы вдоль участков, дорога к комплексу. Анатолий Исаченко, в свою очередь, отметил:

– Дома будут сданы тогда, когда все документы подпишут сами жильцы. Поручение застройщику: выезжайте, работайте с людьми, устраняйте недостатки. Все должно быть в соответствии с законом. Я объехал эти дома, увидел недочеты – такого быть не должно. Необходимо пригласить органы технического надзора, все проверить и только тогда подписать акты сдачи.

По заборам было предложено выбрать несколько проектов, посчитать стоимость каждого и предложить жильцам бюджетный вариант. Что касается дороги. Ее цена с асфальтобетонным покрытием внушительная – около двух миллионов рублей. Поэтому для начала необходимо отсыпать полотно, сделать обочины, выровнять основание.

– Дорога должна быть подготовлена под укладку. Если деньги будут выделены, асфальт будет сделан. В любом случае проезд жильцам обеспечим, – уточнил Анатолий Михайлович.


Жители деревни Городщина Могилевского района не согласны с работой мебельного производства, которое создает для них ряд неудобств.

– Предприятие расположено в десяти метрах от нашего дома. Это постоянный шум, стойкий запах лакокраски. Мы не можем нормально жить, – жалуются сельчане. ­

Анатолий Исаченко поручил детально разобраться с вопросом. Если индивидуальный предприниматель работает, производит качественную продукцию, необходимо предложить ему вариант переноса производства в ту точку, где оно не будет мешать другим жильцам:

– Человек производит продукцию, это его бизнес, и это хорошо. Но он не должен функционировать в ущерб соседям. Поэтому нужно проработать возможности переноса производства в другое место.

Житель деревни Черноручье Шкловского района пришел не с просьбой, а с идеей. Предложил создать в Круглянском районе агрохолдинг:

– Вопрос эффективности работы сельского хозяйства открытый. В Круглянском районе есть проблема с кадрами. Предлагаю объединить все хозяйства района, добавить Круглянскую ПМК и создать интеграционную структуру.


Это позволит, уверен обратившийся, увеличить производство сельхозпродукции, холдинг будет примером государственно-частного партнерства. Председатель Могилевского облисполкома пообещал изучить вопрос.

– В каждом случае нужно действовать в соответствии с законом, – отметил Анатолий Исаченко по итогам приема. – Когда принимается то или иное решение, всегда нужно слушать все стороны. Понятно, что человек приходит с проблемой, а это эмоции, уверенность в правоте. Но завтра может прийти другой человек по тому же вопросу, но с иной точкой зрения. Поэтому нужно действовать в рамках законодательства. Проблемы, которые были озвучены сегодня, затяжные. Здесь вина и самих людей, и власти, которая своевременно не разобралась в вопросе.

Председатель Могилевского облисполкома заверил, что многие вопросы будут решены оперативно, в частности проблемы  со строительством жилья, которые озвучили семьи:

– Но молодежь должна понимать, что льготные кредиты – это большая помощь государства. Это нужно ценить и понимать: остальные вопросы будем решать по мере поступления и с учетом бюджетирования.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter