Исаченко: на то и проводятся приемы, чтобы мы находили разумный баланс

Личный прием граждан сегодня провел председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. К руководителю области обратилось 5 человек – жители Могилева и района, которых волновали темы подведения коммуникаций, жилья, а также вопрос со старыми сараями в черте города. Темы были изучены и взяты на контроль.


С вопросом подведения газа к дому обратилась многодетная семья Терещенко, которая воспитывает 5 детей. Еще в 2019 году супругам выделили земельный участок для строительства жилого дома. В тот момент по улице вели газ, но в кооператив семья вступить не успела. Магистральный газопровод заканчивается на границе участка Терещенко, однако, чтобы сейчас подвести топливо к дому, необходимо заплатить около 6 тысяч рублей – за проект и работы по подведению. Для семьи это большая сумма.

– Мы строили дом на льготных условиях – по Указу № 240. Проект предусматривает газовую систему отопления. Уже купили газовый котел за счет средств семейного капитала. Просим, чтобы в нашем случае был применен Указ № 368, который регулирует вопросы газификации на льготных условиях. Не отказываемся от оплаты работ, лишь хотим, чтобы сумма была меньше и рассчитывалась по такому же принципу, как и у соседей. В их кооперативе подведение оплачивалось из соотношения 30 на 70. То есть 30 процентов оплачивали сами жильцы, остальную часть – государство, – излагают суть вопроса супруги Терещенко.


Процесс затормаживается тем, что дом не введен в эксплуатацию. В этом случае льготное законодательство применено быть не может. Председатель облисполкома пообещал вникнуть в тему и разобраться в вопросе:

– Мы поможем и решим этот вопрос. Люди правы, и наша задача как власти им помочь.

 Жилищный вопрос волнует Валентину Трубкину из агрогородка Речки-1 Могилевского района. Сельчанка боится остаться без крыши над головой. Дело в том, что более 20 лет она проработала в ЗАО «Агрокомбинат «Заря». В 2006 году сельхозпредприятие предоставило ей дом в Речках-1, где та живет до сих пор. Нюанс в том, что он выделялся на время трудовых отношений, а обратившаяся выходит на пенсию.

– Я столько проработала в хозяйстве, неужели не могу остаться в доме, где все обустроено? – задается вопросом сельчанка.

Гендиректор ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Екатерина Заровская обозначила, что по действующему законодательству дом действительно не может принадлежать заявительнице:

– Однако готовим изменения в локальные нормативные правовые акты, где будет предусмотрено, что пенсионерам предоставится право пожизненного проживания в домах, которые находятся на балансе хозяйства.


Анатолий Исаченко отметил, что решение предоставления жилья на время трудовых отношений правильное. Однако если человек столько лет отработал в хозяйстве, ушел на пенсию, то подход должен быть человеческим.

– Внесите изменения и откорректируйте нюансы, – поручил председатель облисполкома. – Нужно понять, как в рамках законодательства правильно решить этот вопрос.

Жители улицы Менжинского Могилева пришли на прием с общей темой. Их волнует вопрос сноса сараев, которые находятся близ многоквартирных домов. Они используются как бытовые помещения, где хранится необходимая утварь.

У председателя облисполкома на этот счет четкая позиция: как на общем собрании решат люди, так и будет. Если большинство выступит за реконструкцию, в этом ключе и будет решен вопрос.

– Необходимо провести собрание и понять, оставлять ли сараи, реконструировать их или делать детскую площадку. Решение должны принять сами жильцы. Нужно всегда искать конструктивный выход. В данном случае не можем разобраться в вопросе в пользу одного конкретного человека. Нужно собраться и проголосовать за оптимальный вариант, сообща. Однако хорошо искать общие решения, когда те, кто обращается, готовы на конструктивный разговор и понимание ситуации, – уверен руководить региона.


Подводя итог личного приема, Анатолий Исаченко отметил:

– Все вопросы, с которыми обращаются граждане, актуальны. Если человек приходит к нам с проблемой, мы должны внимательно выслушать его и принять решение. Но в этом случае должны учитывать и отношение к этому решению его соседа, дома, улицы. На то и проводятся приемы, чтобы мы искали разумный баланс. Если все идет в рамках законодательства, люди и сами решают проблемы. Но бывают такие ситуации, когда вопросы действительно спорные. В таком случае подключается власть. 

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter