Исаченко: Могилевская область готова к массовой уборке зерновых

В Могилевской области подлежит к уборке 322 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур без учета кукурузы на зерно, гречки и проса. В жатве будут задействованы 1023 комбайна. Приведены в порядок подъездные пути, подготовлены складские помещения, пожарные мероприятия состоялись на всех этапах проведения работ. Внимание уделяется вывозу соломы с полей, поскольку необходимо готовить почву к севу озимых культур.

Фото из архива «СБ»

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко:

– У нас сжаты сроки. Мы еще не начали убирать по большому счету зерновые, хотя все районы к жатве уже приступили: убрали озимый ячмень, убираем озимый рапс. При этом буквально с 10 августа нам нужно заниматься севом. Область готова к проведению уборочной кампании. Готовность комбайнов – 99%, ТО прошли 95% техники, высокая готовность сушильных хозяйств, которые способны просушить около 80 тысяч тонн зерна в сутки. Весовое хозяйство, автотранспортные отвозки, складские помещения – все подготовлено. Что касается механизаторов, все обеспечены спецодеждой, организовано горячее питание, доведена до работников система оплаты труда. Я считаю, что в этом году мы сработали неплохо по подготовке к уборочной.

Председатель Могилевского облисполкома обратился с просьбой рассмотреть на уровне Правительства вопрос выделения дополнительных государственных средств на топливо в связи с тем, что ГСМ дополнительно расходовались на подсев трав в связи с засухой для обеспечения кормовой базы.

Анатолий Исаченко подчеркнул, что залог высокого урожая – диктатура технологий и производственной дисциплины:

– Прогноз – дело неблагодарное, но сегодня мы видим, что ситуация с урожаем зерновых не катастрофическая. Да, отдельные участки полей подгорели. Но мы принимали меры, подсевали культуры. Погода вносит коррективы, но там, где есть технологии, они несущественны. В тех сельхозпредприятиях, где сеяли в технологические сроки, сегодня и урожай лучше. Это видно и по озимому ячменю, и по озимому рапсу. Все обязательства наших хлеборобов, что касается сдачи госзаказа, мы выполним. Главная задача сейчас – убрать урожай без потерь. Спасибо за помощь нашему Правительству и, конечно, Президенту, который всегда поддерживает сельское хозяйство и понимает сложность этого труда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter