Исаченко: человек идет в вышестоящую инстанцию, когда он не удовлетворен ответом на местном уровне

Автобусная остановка, границы земельных участков, снос самовольной постройки, трудоустройство, обеспеченность фермеров дизельным топливом. Сегодня во время личного приема граждан председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко рассмотрел девять обращений.

Могилевчане, проживающие в многоэтажных домах по улице Гагарина и в частном секторе, жаловались на удаленность остановки общественного транспорта. Ранее городские власти их услышали и оборудовали пункт в направлении из города, а вот добраться в центр пожилым людям и женщинам с маленькими детьми пока проблематично. Есть две близко расположенные между собой остановки напротив крупного торгового центра, а затем около 900 метров до проспекта Пушкинского – ни одной.

Присутствующий на приеме председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев обрадовал визитеров – в течение месяца вопрос будет полностью решен:

– Поскольку требуется устройство кармана, на эти цели будет выделено порядка 30 тысяч рублей. Площадка с ГАИ уже согласована, она находится примерно в районе дома №34. И с начала мая остановочный пункт уже начнет функционировать.

Прозвучал на приеме и вопрос финансирования ремонта здания Могилевской детской школы искусств №3 имени М.Н. Солдатова. Обратившаяся женщина утверждает, что на эти цели городские власти планировали поэтапно выделять средства в течение трех лет, но в этом году сумма гораздо скромнее ожидаемой. Ей объяснили, что частично критические моменты уже устранены, и на 2022 год запланировано лишь капитально обновить пожарную автоматику, на что и выделили деньги.

Поскольку могилевчанка осталась недовольна услышанным, руководитель региона заверил ее, что на место выедет экспертная комиссия. В случае, если безопасности занимающихся там детей что-то угрожает, то будут приняты меры, если же вопрос чисто в эстетике, то деньги буду выделяться, как позволит бюджет.

Далее один из вопросов касался конфликтной ситуации мужчины с работниками детского сада, куда ходят его дети. Среди прочих фактов могилевчанин утверждал, что должностные лица дошкольного учреждения позволяли себе проклятия в адрес малышей. В качестве доказательства обещал предоставить запись разговора. Реакция Анатолия Исаченко была однозначной: проверить полученную информацию, если она подтвердится – освободить работников от занимаемой должности, если нет – привлечь мужчину к ответственности за клевету!

Несколько фермеров из Кричевского и Осиповичского районов были недовольны решением комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома о распределении государственного материального резерва дизельного топлива. Хотя возглавляемые ими хозяйства по всем критериям подходят для включения в списки (земельные площади, занятие растениеводством, участие в госказазе), топливо им не выделено. Объяснение оказалось простым – фермеры не дали разрешение на доступ к статистическим данным, которые нужны, чтобы исключить случаи нецелевого использования топлива. Например, когда вместо фермерства предприниматели занимаются грузоперевозками. Обратившиеся дали согласие предоставлять данные, и им обещали долю «топливного пирога».


– Прием прошел нормально, вопросы были по большому счету стандартные. Земельные участки, благоустройство, ремонт госучреждений, то есть те вопросы, которые действительно волнуют наших людей, – подводит итоги личного приема граждан Анатолий Исаченко. – Мы выслушиваем каждого. Кому-то удается ответить сразу, где-то нужно разобраться дополнительно. Такой повышенный интерес к личному приему однозначно не связан с недоработкой органов власти на местах. Когда человек не удовлетворен полученным на местом уровне ответом, конечно, он идет в вышестоящую инстанцию, чтобы либо обжаловать его, либо попросить еще раз посодействовать в разрешении того или иного вопроса. Если там действительно грамотно, компетентно ответили, мы повторяем то, что все сделано в рамках законодательства. Большинство так называемых повторных обращений не обоснованные, хотя, справедливости ради, случаи бывают разные.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter