Иррациональное зерно

За три дня в области потеряли более 11 тонн зерна

За три дня в области потеряли более 11 тонн зерна


Ночь с воскресенья на понедельник для работников СПК «Тарасенки» Витебского района выдалась жаркой. Около полуночи они заметили тление в приемном бункере зерносушилки, в котором находилось 13 тонн зерна. «Урожай горит!» — позвонили рабочие в службу 101. Уже через несколько минут на место происшествия прибыли 4 автоцистерны. Спасатели справились с возгоранием за 40 минут. Но целая тонна зерна, говоря языком специалистов, пригорела. Из него уже не получится хлеб.


Такие же случаи произошли еще в двух районах области. В Сенненском в минувшее воскресенье глубокой ночью в зерносушилке пригорело 10 тонн ячменя. В Лиозненском районе потери не столь большие, но все же есть: сельскохозяйственное предприятие «Адаменки» осталось без 50 килограммов ржи.


— По предварительным данным, во всех трех случаях причиной ЧП стало нарушение правил эксплуатации теплогенерирующих агрегатов и устройств, — рассказывает пресс–секретарь Витебского областного управления МЧС Марина Фандо. — В сушильной шахте из–за повышенной влажности зерно налипает на стенки бункера. Вот и получается, что во время просушки зерно начинает нагреваться, а затем тлеть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter