Ирония судьбы

В воскресенье в матче между БАТЭ и МТЗ–РИПО определится обладатель Кубка страны по футболу
В воскресенье в матче между БАТЭ и МТЗ–РИПО определится обладатель Кубка страны по футболу

Финал Кубка. Главный матч весны. И, как любому громкому событию, ему сопутствуют многочисленные прогнозы, мнения и комментарии. С приближением решающей встречи их становится все больше, но неординарностью они не отличаются. Все разговоры, как под копирку: «БАТЭ и Пунтус — по разные стороны баррикад», «МТЗ против бывшей команды своего наставника». Действительно, за долгие годы совместной работы мы привыкли воспринимать Юрия Иосифовича и борисовский клуб как единое целое, но сегодня у Пунтуса новый коллектив, у борисовчан другой наставник. Это факт. Это спорт. Это жизнь. И этого не изменишь.

Поэтому в игре МТЗ и БАТЭ не стоит искать громких и звучных подтекстов, связанных с тренером минчан. Пикантное, но не более, противостояние команд.

Оба клуба ни разу не владели Кубком страны. В 2002 году БАТЭ дошел до финала, но уступил «Гомелю» — 0:2. Минчане вообще впервые добрались до подобных высот. В преддверии поединка за Кубок я связался с тренерами обеих команд и озадачил их четырьмя вопросами:

1. Хотели ли вы другого соперника в финале?

2. Ваше мнение о противнике и его сильные стороны?

3. Козыри вашего клуба?

4. Что для вас значит выигрыш Кубка?

Игорь Криушенко, главный тренер БАТЭ:

1. Как можно говорить о желаемом сопернике? В кубковых матчах многое решают случай, удача, жребий... Тем не менее если команда пробилась в финал, значит, она самая достойная. Не думаю, что хотел бы сыграть с другим клубом.

2. МТЗ–РИПО сложный противник. Приличная, амбициозная команда. У команды Юрия Пунтуса неплохое нападение, приличная средняя линия и хороший вратарь.

3. Победить МТЗ–РИПО можно за счет грамотной командной игры и высоких скоростей.

4. Победа в Кубке — это очень престижно. К тому же удачный исход финала поспособствует большему сплочению коллектива.

Юрий Пунтус, главный тренер МТЗ–РИПО:

1. В нынешнем розыгрыше на ранних стадиях БАТЭ возглавлял я. Перед моим уходом из команды мы как–то разговаривали с председателем правления клуба Анатолием Капским и решили, что в финале должны сыграть именно борисовчане и МТЗ–РИПО. Наша мечта сбылась!

2. БАТЭ по–прежнему очень силен и в недавней очной встрече доказал это. (14 мая в рамках 5–го тура чемпионата борисовчане выиграли в Минске со счетом 1:0. — Авт.) Многие говорят, что с моим уходом борисовский клуб ослаб. Я критически отношусь к подобному мнению. БАТЭ — очень опытная, закаленная важными встречами, сыгранная команда. Поэтому считаю, что у борисовчан будет психологическое преимущество, они смогут позволить себе играть более раскрепощенно.

3. У нас квалифицированная играющая команда. У всех ребят огромное желание поднять над головой Кубок.

4. Победа даст нам право выступать на международной арене. В случае успешного исхода, уверен, мои ребята не опозорят страну в Кубке УЕФА.

Какой футбол без болельщиков. Кто–то из любителей игры «номер 1» решит не утруждать себя: включит телевизор и за бутылочкой пива посмотрит финал дома. Но настоящие ценители футбола, самые преданные фанаты обязательно придут на стадион. Некоторые из них просто насладятся хорошей игрой, некоторые сорвут голоса, неистово поддерживая любимую команду. Главная спортивная арена страны не останется без шумового эффекта, это уж точно. Значит, будут и голы.

Кстати, в 13 предыдущих решающих встречах арбитры зафиксировали 37 взятий ворот, то есть в среднем команды забивали чуть менее трех мячей за игру. Правда, довольно высокий показатель формируют финалы начала и середины 90–х годов. Четыре последних матча за трофей завершались с «сухим» счетом: дважды с минимальным, и два раза табло высвечивало итоговые цифры 2:0. Кроме того, в пяти случаях претендентам не хватало основного времени, дважды победитель определялся в серии послематчевых пенальти.

К нынешнему финалу готовятся не только команды с фанатами, но и работники стадиона «Динамо», на котором 22 мая и состоится встреча. По словам заместителя генерального директора арены Владимира Вильчинского, участники могут не опасаться за качество газона. «Встреча пройдет на поле достойного уровня», — заявил Вильчинский. Игра начнется в 18.30. Болеем за хороший футбол!


Все обладатели Кубка Беларуси:

1992 г. — «Динамо» (Минск)

1993 г. — «Неман»

1994 г. — «Динамо» (Минск)

1995 г. — «Динамо–93»

1996 г. — МПКЦ

1997 г. — «Белшина»

1998 г. — «Локомотив–96»

1999 г. — «Белшина»

2000 г. — «Славия»

2001 г. — «Белшина»

2002 г. — «Гомель»

2003 г. — «Динамо» (Минск)

2004 г. — «Шахтер»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter