Иркутский вектор

Состоялся визит белорусской делегации в Восточную Сибирь

По приглашению Торгово–промышленной палаты Восточной Сибири состоялся визит делегации белорусских деловых кругов в Иркутск. В состав делегации входили представители крупнейших белорусских предприятий — производителей сельскохозяйственной и автотехники, карданных валов, продуктов питания. В Иркутске состоялась контактно–кооперационная биржа, где сотрудники белорусских и российских предприятий обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества, экспорта и импорта товаров и услуг, возможности создания совместных предприятий.


На встрече в администрации мэр Иркутска Виктор Кондрашов отметил, что Иркутск и Беларусь связывают давние узы дружбы. В свою очередь представитель Белорусской торгово–промышленной палаты Юрий Енин подчеркнул, что цель визита — дать импульс развитию торгово–экономических отношений между Восточной Сибирью и Республикой Беларусь.


Беларусь, в частности, предлагает наладить прямые поставки продукции в Иркутск, минуя посредников. Дело в том, что хотя товары белорусского производства присутствуют на иркутском рынке, но большая их часть поставляется через склады и представительства, находящиеся в европейской части России, что, безусловно, сказывается на цене. Поэтому белорусская сторона предложила прямые поставки в Иркутск, что удешевит продукцию, а следовательно, повысит ее конкурентоспособность. А для иркутского рынка Беларусь может предложить широкий ассортимент продукции: от автобусов, троллейбусов и трамваев для пассажирского транспорта до колбас и консервов.


В ходе встречи Виктор Кондрашов особо отметил, что администрация города в настоящее время решает вопрос модернизации пассажирского транспорта. По его словам, «в планах мэрии закупка автобусов Минского автозавода большой вместимости, которые уже хорошо зарекомендовали себя на иркутских дорогах. Также администрация готова рассмотреть предложения по поставке современных троллейбусов и трамваев».


На первом этапе стороны договорились об открытии информационного центра для развития торгово–экономических отношений между Иркутском и Беларусью.


Игорь Хренов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter