Ирина Экпо-Умо освобождена при невыясненных обстоятельствах

История с похищением белоруски закончилась, как и начиналась, тоже вечером — через 11 дней после похищения. Подробности освобождения пока неизвестны. Даже из разных источников информации поступают противоречивые данные. С одной стороны, Британская корпорация “Compass Group”, на которую работает Ирина, отрицает факт выкупа (похитители требовали 1,2 млн. долларов). С другой стороны, Виктор Гончаров, советник российского посольства в Нигерии, сообщает, что деньги все же были уплачены.

По словам брата Ирины, Олега Гивоина, сестра уже связалась с Минском и сообщила, что чувствует себя удовлетворительно, но намерена лечь в больницу в связи с тем, что у нее прострелена нога. Неподтвержденная версия ранения появилась спустя пару дней после похищения — скорее всего, женщина была ранена при захвате ее машины 5 мая.
Никаких подробностей вчера не сообщил и пресс-секретарь белорусского МИДа Андрей Попов: “Я лишь могу подтвердить официально тот факт, что действительно, к счастью, наша гражданка уже находится на свободе. Насколько мы информированы, ее жизни и здоровью более ничего не угрожает, состояние бывшей заложницы удовлетворительное. Если потребуются какие-то действия в рамках консульско-правовых вопросов, то, естественно, они будут предприняты”.
По информации Виктора Гончарова, похитившие Ирину люди, скорее всего, не имеют отношения к политическим организациям страны.
— Здесь есть ряд бандформирований, которые периодически похищают иностранных граждан. Очевидно, это было сделано с целью получения выкупа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter