Ирина Дорофеева: хочу помочь белорусам объединиться во имя светлого будущего нашей Родины

Ирина Дорофеева: «Нужно оберегать Родину как самую дорогую в жизни ценность»

Заслуженная артистка Беларуси готовит свое новое музыкально-постановочное шоу

Своя, родная, наша! Поп-дива белорусской эстрады, голос и лицо страны, обожаемая белорусами Ирина Дорофеева вскоре вернётся к активной гастрольной деятельности. С чем был связан многолетний творческий отпуск, какие сюрпризы подготовила для почитателей своего таланта — об этом и многом другом она рассказала в интервью нашему корреспонденту. 

фото из личного архива

Вместе со страной

— Ирина, ваш предыдущий концерт во Дворце Республики прошел 18 лет назад. Тогда вы праздновали десятилетие творческой деятельности и презентовали программу «Каханачка». Почему так долго шли к новому шоу?

— После «Каханачкi» были и другие большие концерты — «Купалье в Лидском замке», «Полет над Ойкуменой» в концертном зале «Минск», концерт «Окрыляй» на «Славянском базаре в Витебске», а вот во Дворце Республики действительно давненько не было моих концертов. Столько лет уже прошло… Потому быстро решилась на новую сольную программу. Готовим ее в сжатые сроки. На все про все буквально три недели — и на сцене буду новая я. 

— Но ведь сама идея грандиозного шоу наверняка вызревала гораздо дольше…

— Мне всегда было свойственно находиться в поиске себя. Приобретя немалый опыт концертной деятельности, поняла, что нужно передавать знания новому поколению. Поэтому и стала преподавать на кафедре искусства эстрады в Белорусском государственном университете культуры и искусств. Всегда хотелось быть полезной обществу. Отсюда и начало моей депутатской деятельности (Ирина Дорофеева — депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь четвертого созыва. — Прим. авт.). Был такой период, когда мне удавалось все успевать и к тому же выступать с концертами. Но возможности человека не безграничны, поэтому в какой-то период в гастрольном графике стало больше форточек. Но не скажу, что я все это время отдыхала. За последние годы родилось множество идей, накопилось столько энергии, что, кажется, если не дать концерт, могу взорваться от ее избытка. 

— Громкое возвращение на сцену связано с вашим желанием обратиться к народу? Что вы хотели бы сказать белорусам сегодня? 

— Нести своим творчеством объединяющую миссию, популяризировать белорусскую музыку, зажигать свет в душах людей, а в домах радость, — это мое главное предназначение. Поэтому, когда наша страна сталкивается с разного рода внешними угрозами, нужно сплотиться, чтобы не дать разрушить то, что создавалось десятилетиями. Пытаюсь донести это через свои песни.
Мы — белорусы. Это звучит гордо! Мы — нация со своими традициями и духовными ценностями. Как противостоять силам, желающим навязать нам свои идеи и чуждые правила? Только сплотившись! Я должна сделать все, что в моих силах, чтобы сберечь самое сокровенное, наше, белорусское. Если нужно, кирпичик за кирпичиком заново выстроить понимание людей, что самая первозданная ценность — это мирное небо над головой, улыбки на лицах и спокойствие за будущее детей. 
Помочь соотечественникам осознать это нужно через глубинные струны души, затронуть которые во многом могу и я через нашу богатую песенную культуру. 

Изюминки на миллион 

— Есть ли в планах место большим гастролям наподобие тех, что вы провели в 2007 году?

— Возьмусь за такой проект с большим воодушевлением. Хочу почувствовать, что мой зритель по-прежнему со мной. Да и что отрицать, сложная эпидситуация, вынужденная самоизоляция привели многих в состояние депрессии, замкнутости. Нужно помочь людям воспрянуть духом и объединиться во имя лучшего будущего. Только живым общением можно добиться настоящего контакта и взаимодействия. Показав серьезную программу во Дворце Республики 9 октября, надеюсь приступить к большим интересным проектам и концертным турам не только в нашей стране, но и в братской России. 

— Вашему задору молодые артисты позавидовали бы! Помните те времена, когда в месяц вы давали по сто концертов на зернотоках и стадионах?

— Намекаете на то, что у меня может не хватить сил? (Смеется.) Скажу по секрету: я — бесстрашная. Сомневаться в своих возможностях не имею права. Не потому, что должна, а потому, что хочу, и у меня все получится. Только с таким отношением к жизни иду вперед. У меня большой энергетический запас. Драйва столько, что бьет через край. 

— Вы уже анонсировали, что в концерте «За мечтой» будет много белорусских народных песен в современной обработке. Какие еще фишки готовите для поклонников? 

— Сюрпризов столько, что их не уместить в одном концерте! Мне хочется показать себя новую. Поэтому в шоу будет много ярких премьер. А уже полюбившиеся песни прозвучат в новых аранжировках. 
«Хочу помочь белорусам собраться с силами, чтобы не дрогнуть ни сердцем, ни умом перед какими бы то ни было внешними угрозами».

По стопам Владимира Мулявина

— Какие именно белорусские народные песни вы взяли в свой репертуар, если не секрет? 

— В свое время я удивлялась творчеству Владимира Мулявина и ансамбля «Песняры». И теперь понимаю, что многие фольклорные композиции при современной аранжировке могут стать популярными, как, например, стали хитами такие песни, как «Калядачкi», «Касiў Ясь канюшыну». Их поет не только каждый белорус: нашу страну узнают по этим мотивам и за рубежом. Кстати, госансамбль примет участие в моем новом шоу в качестве специального гостя. 

Если бы Владимир Георгиевич не придал народным песням современное прочтение, они бы не смогли получить той популярности. То же самое делаю я со своей командой музыкантов и аранжировщиков. Пилотный проект в данном направлении был сделан летом этого года, когда на праздник Купалье мы вместе с приглашенными молодыми артистами провели большой концерт в Лидском замке — яркое этно-модерн-шоу под открытым небом, которое состоялось благодаря гранту ­Президента Беларуси.

— Ирина, вы работаете в Белорусском государственном университете культуры и искусств, общаетесь со студентами и видите, чем они увлекаются, чувствуете язык, на котором с ними нужно разговаривать. На ваш взгляд, как с молодежью говорить о патриотизме? 

— Понимаю: чтобы привить им любовь к Родине, сначала их нужно научить трудиться, нести ответственность за свои поступки. Для меня важно, чтобы студенты участвовали в жизни университета, шли на учебу с четким ответом на вопрос: что они могут сегодня сделать полезного для себя, своей семьи, университета и в будущем для страны. Прививаю им любовь ко всему белорусскому, вовлекаю в концерты, чтобы не боялись нагрузок, а воспринимали каждодневный труд как проявление самой жизни. 

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter