Ирина Алферова:

Счастье с третьего дубля

Счастье с третьего дубля


Советская и российская актриса театра и кино стала известной, сыграв роль Даши в телеэпопее «Хождение по мукам». В то же время 21-летняя выпускница ГИТИСа получила титул самой красивой актрисы отечественного кинематографа. Неудивительно, что за талантливой и великолепной Алферовой ухаживали все мужчины, но Ирина мечтала только о настоящей любви. Однако семейное счастье и надежный тыл кумир миллионов зрителей обрела лишь с третьей попытки, когда знаменитой Констанции было за 40.


Будущая звезда родилась в семье фронтовиков, ее родители Иван Кузьмич и Ксения Архиповна не понаслышке знали, что такое война, перенесли голод и холод, бомбежки и наступление врагов. Ведь прошли это страшное испытание от начала до конца. И вернулись домой с победой. Бывшие военные выучились на юристов-адвокатов, стали работать. 13 марта 1951 года в семье появилась дочка Ирина. Девочка училась в средней школе № 29 г. Новосибирска, а потом перешла в школу №170, но все мысли школьницы занимала не учеба, а самодеятельный театр новосибирского Академгородка, где она играла. На красивую девочку мальчики обращали внимание, поэтому подружки ей очень завидовали. И чтобы не нервировать их, маленькая Ира стала тихоней. На школьных вечерах Алферова предпочитала сидеть в уголке. После окончания школы Алферова покинула родной дом, чтобы учиться в чужой для нее Москве. Ира сразу стала студенткой ГИТИСа, но с первого курса ее чуть не отчислили за профнепригодность. Ведь в этюдах красавица не могла сыграть то, чего не знала. Например, любовь, потому что тогда еще не испытывала этого чувства.


Однако вскоре Ирина влюбилась. Избранником первокурсницы стал сын болгарского посла Бойко Гюров. Признанный красавец, умный и веселый студент МГИМО пользовался у девушек успехом. Каждая готова была на многое, чтобы стать любимой и единственной для успешного болгарина. Но его сердце было отдано молоденькой, приехавшей из провинции Ирине Алферовой. Бойко умел красиво говорить и ухаживать, перед его чарами юная актриса не устояла. Влюбленные сыграли роскошную свадьбу, о которой мечтает каждая невеста. Ирина была сказочно красива в белоснежном шикарном наряде, да и торжество проходило не где-нибудь, а в особняке посольства. Почетные гости поздравляли прекрасную пару. Вскоре у молодоженов родилась дочка Ксения. Кажется, что мечтать больше и не о чем, живи и радуйся. Но отношения между супругами стали напряженными. Ирина забрала дочку и стала жить отдельно. Работать она устроилась в «Ленком». И даже не думала о новом замужестве. Однако жизнь приготовила ей сюрприз – судьбоносную встречу с секс-символом эпохи и любимцем женщин Александром Абдуловым.


25-летняя актриса пришла в театр на спектакль «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты». Тогда она еще никого из коллег не знала. Села и стала смотреть, а через несколько секунд мир перестал существовать. Она ощутила безумную влюбленность в спектакль, его атмосферу и в главного героя. В энергии, исходящей от этого мужчины, она нашла все, что ей было нужно, – любовь, страсть, силу и надежность. Это была любовь с первой секунды – нужно ли говорить, что на сцене блистал Саша Абдулов? Потом он увидит ее глаза, и станет ясно, что они созданы друг для друга. Никакие перешептывания, разговоры не могли разлучить влюбленных. Они не просто жили, а дышали друг другом. И хотя у обоих не было жилья, они решили пожениться и несколько лет жили в общежитии. Молодожены были счастливы и всем довольны, хотя на работе не все шло гладко. Александру по-прежнему предлагали главные роли, Алферовой перепадали только эпизоды. И даже популярность Ирины в кино не меняла ситуации. Она была в тени мужа.


А потом на Иру просто обрушилась всенародная любовь, ведь она сыграла Констанцию в сериале «Д’Артаньян и три мушкетера». Озвучивала роль Анастасия Вертинская, но это было уже не важно. Люди узнавали ее на улице, просили автографы, дарили цветы. Но Ире хотелось сыграть в кино вместе с Сашей. И ее желание сбылось, в 1979 и 1982 годах они с Абдуловым снимались вместе в мелодрамах «С любимыми не расставайтесь» и «Предчувствие любви». Искреннюю, нежную Иру зрители обожали, а вот критики реагировали холодно. А в семье тем временем появилась трещина. Пошли слухи, что ловелас Абдулов ходит на сторону. Потом Абдулов говорил, что в жизни у него было много женщин, но единственной любимой была как раз Ирина.


Так случилось, что самая красивая пара советского кино распалась. Но остаться одной Алферовой было не суждено, на съемках картины «Звездный шериф» она встретилась с Сергеем Мартыновым, который сразу принялся за ней ухаживать. Бурный роман закончился браком. И в семье сразу появилось трое детей. Сын Сергей и дочь Анастасия от предыдущего брака актера переехали к ним, потому что их мама умерла из-за врачебной ошибки в Лондоне. В 1997 году умерла родная сестра Ирины Татьяна, племянник Александр стал четвертым ребенком в новой семье.


Ирина Ивановна не устает говорить о благодарности всем своим мужьям: первый подарил ей дочь Ксению, второй – безумную любовь, третий – надежность и крепкую семью, о которой она всегда мечтала.


Светлана ВАСИЛЬЕВА.

 

Советская Белоруссия №205 (24342). Среда, 30 октября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter