Иранца и двух минчан задержали за взлом интернет-аккаунтов

Работники группы по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий Советского РУВД столицы задержали 28-летнего и 30-летнего минчан, а также 22-летнего иранца, который учится в одном из вузов Минска, за несанкционированный доступ в социальные сети.



Подробности рассказала официальный представитель Советского РУВД Минска Ольга Шавель:

— Несколько граждан обратились в милицию и рассказали, что пострадали от действий киберпреступников, которые взламывали их страницы в Instagram, электронную почту, интернет-банкинг одного из минских банков. В ходе оперативно-разыскных мероприятий были определены подозреваемые. Ими оказались 22-летний гражданин Ирана, который учится в одном из вузов столицы, и двое минчан. Иранец взломал и блокировал электронную почту одной из потерпевших, а жители столицы из корыстных побуждений несанкционированно получали доступ к интернет-банкингу и электронной почте.

Сейчас в отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 349 (несанкционированный доступ к компьютерной информации) УК РБ. Санкции данной части статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter