Иранское досье закрыто, но споры продолжаются

Иран и Международное агентство по атомной энергетике достигли компромисса по ядерной программе Тегерана. Но об окончательном урегулировании всех спорных вопросов говорить пока не приходится. Более того, на этой неделе отношения между США и Ираном, судя по всему, вступили в новую фазу обострения.

В минувший вторник президент Махмуд Ахмадинежад официально заявил о том, что иранское “ядерное досье” закрыто. Он отметил, что Тегеран не поддался давлению и угрозам Запада и продолжил свою ядерную деятельность.
— Вся мирная ядерная деятельность Ирана осуществляется в рамках норм МАГАТЭ и в соответствии с международным законодательством. Мы не требуем большего, чем предусмотрено нашими законными правами, — сказал Ахмадинежад.
В Международном агентстве по атомной энергии подтвердили, что Иран решил вопросы относительно экспериментов с плутонием, главным материалом для создания ядерной бомбы, а значит, эту тему можно считать закрытой.
Напомним, на прошлой неделе состоялся финальный раунд переговоров между МАГАТЭ и Ираном. Стороны заявили о достигнутом прогрессе. В частности, был разработан рабочий план действий, который предполагает регулярный доступ инспекторов МАГАТЭ к подземному комплексу по обогащению урана в Натанзе, где планируется промышленное производство ядерного топлива.
Глава МАГАТЭ Мохаммад аль-Барадеи сообщил, что по итогам финального раунда переговоров в Тегеране он подготовит итоговый доклад. По мнению экспертов, все это может повлиять на позицию Запада, добивающегося введения новых санкций против Ирана.
Однако не далее как вчера США и Иран обменялись новыми резкими заявлениями в адрес друг друга. Махмуд Ахмадинежад заявил о том, что все попытки американцев дестабилизировать нынешнее иракское правительство обречены на провал. По его словам, после потери позиций США в Ираке в регионе возникнет “вакуум власти”, который Иран готов заполнить вместе с такими странами, как Саудовская Аравия. 
В свою очередь американский президент назвал Иран “ведущим мировым спонсором терроризма”, подчеркнув, что стремление Тегерана заполучить технологии, позволяющие обладать ядерным оружием, создает угрозу “ядерного холокоста” для всего Ближнего Востока.
Кстати, в последнее время в ряде СМИ вновь появилась информация о возможном нанесении американцами военного удара по Ирану. Эксперты высказывают разные мнения о сроках его начала. Однако иранское руководство относится к таким предостережениям весьма спокойно, называя их “обычной пропагандой”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter