Иран планирует ввести в эксплуатацию космодром Чабахар во второй половине 2024 года

Введение в эксплуатацию нового космодрома Чабахар на юго-востоке Ирана состоится во второй половине 2024 года. Об этом сообщил глава Иранского космического агентства Хасан Саларийе, пишет ТАСС.


«Строительство космодрома Чабахар сейчас находится на завершающей стадии. Введение в эксплуатацию первой очереди космодрома состоится в следующем году (по иранскому календарю отсчитывается с 21 марта 2024 года. – Прим. ред.), и тогда же с Чабахара будут осуществляться первые пуски», – сказал Хасан Саларийе. Он также отметил, что в Иране запускают космические аппараты и с других объектов, которые находятся в распоряжении военного ведомства страны и ВКС Корпуса стражей исламской революции.

По словам главы Иранского космического агентства, приоритет Ирана – попасть в список пяти сильнейших космических держав мира. На сегодня, по мнению иранского чиновника, исламская республика «входит в десятку стран с наиболее развитой космической программой». Кроме того, руководитель агентства назвал возможность «предоставления услуг по запуску, проектированию и производству спутников для других государств» одной из целей развития космической отрасли страны.

Говоря о планах Ирана по отправке человека в космос, Хасан Саларийе анонсировал пуски в 2024 и 2025 годах новых биокапсул большей массы и размера. 6 декабря 2023 года Иран сообщил об успешном запуске новой биокапсулы весом 500 килограммов за пределы атмосферы Земли. Эта капсула была разработана Организацией аэрокосмической промышленности Ирана в рамках реализации дорожной карты по отправке человека в космос. Ранее в исламской республике заявили, что планируют отправить за пределы Земли первый иранский космический корабль с астронавтом на борту в течение ближайших пяти лет.

В сентябре прошлого года Иранское космическое агентство сообщило, что в 2025 году с космодрома Чабахар, который к 2031 году сможет стать базой для запусков аппаратов в рамках международных космических программ, планируется выполнить запуск спутника на солнечно-синхронную орбиту.

Иран начал осуществлять свою космическую программу в 2004 году. Он входит в число девяти стран мира, производящих спутники. Иран является одной из 24 стран-учредителей созданного в 1959 году Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter