Иран не станет марионеткой

Народ этой страны отмечает 32-ю годовщину Исламской революции

Народ отмечает 32-ю годовщину Исламской революции

«Эта революция открыла иранскому народу путь к экономическому и промышленному развитию и указала пути к достижениям в сфере науки и исследований, в эпоху доминирующего материализма и тотального стремления ко всему мирскому и материальному раскрыла миру исламскую суть иранского народа, вселяя в сердца людей духовность, веру во Всевышнего, человеческое достоинство и высокие моральные ценности, тем самым прославив народ Ирана…» — уверен Чрезвычайный и Полномочный Посол этой страны в Беларуси Сейед Абдолла Хосейни.

На пресс-конференции, посвященной этой дате, он также отметил, что современный Иран динамично развивается, имеет независимую и свободолюбивую внешнюю политику, не подчиняется давлению извне. И, несмотря на внешний прессинг, иранский народ никогда не станет марионеткой в руках «мирового жандарма».

Спустя три десятилетия со дня победы революции Иран добился больших успехов и сегодня находится в преддверии большого технологического прорыва.

Стране уже удалось обеспечить себе достойное место в разных сферах: фармацевтической и авиакосмической промышленности, коммуникационных и информационных технологиях, нанотехнологиях, биотехнологиях и т.д. Сегодня до 42 процентов научных разработок в области нанотехнологий в мусульманском мире принадлежит Ирану.

Отрадно, что Беларусь и Иран поступательно наращивают двустороннее торгово-экономическое сотрудничество. Поддерживают друг друга на международной арене. Лидеры двух государств регулярно встречаются и обсуждают злободневные вопросы.

К слову, и в этом году запланированы визиты и переговоры между нашими странами на высшем уровне.

На текущий момент Иран реализует в нашей стране инвестиционные проекты на сумму около 1,5 млрд. долларов. Однако, как отмечает посол этой страны, на стадии подготовки находятся новые предложения, общая сумма которых значительно превышает полуторамиллиардный рубеж.

Большое внимание иранских инвесторов привлекает сфера строительства. А потому ими запланировано возведение промышленных и жилых объектов в разных городах нашей страны.

В частности, в Минске будет построен фешенебельный пятизвездочный отель, в Заславле – большой развлекательный, туристический и деловой комплекс, в планах — возведение крупного медицинского центра и многое другое.

Также наши страны обсуждают возможность своп-поставок иранской нефти в Беларусь. В настоящее время идут переговоры по выработке экономически обоснованной схемы продажи иранской нефти белорусской стороне. В частности, рассматриваются варианты своп-схем с Азербайджаном и Россией.

Продолжается также развитие двусторонних связей и в сфере науки, культуры, образования, медицины и других.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter